Парламент внес изменения в госбюджет для социальных инициатив Януковича

Читати цю новину російською мовою
Парламент внес изменения в госбюджет для социальных инициатив Януковича
Верховная Рада внесла предложенные правительством изменения в государственный бюджет на 2012 год по реализации социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича.

Верховная Рада внесла предложенные правительством изменения в государственный бюджет на 2012 год по реализации социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича.

За соответствующий закон в четверг вечером проголосовали 271 депутат из 400. Не голосовала за законопроект только фракция «БЮТ-Батькивщина». Документ поддержали 188 депутатов фракции Партии регионов, 11 – от фракции «Наша Украина – Народная самооборона», 24 – от Компартии, 18 – от фракции Народной партии, 19 – от группы «Реформы ради будущего» и 11 внефракционных депутатов, передает Интерфакс.

Представляя проект поправок в госбюджет, первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский согласился с предложениями Бюджетного комитета к нему. Согласно им, предложено увеличить доходы на 453,76 млн грн, которые должны принести дополнительные поступления ввозной пошлины.

Эти расходы комитет предлагает направить, преимущественно, на субвенции местным бюджетам – 295,9 млн грн, а также на поддержку национальных театров – 30 млн грн, расходы развития ВУЗов – 30,7 млн грн, информационно-аналитическое обеспечение координационной деятельности в сфере нацбезопасности и обороны – 30 млн грн, формирование судейского корпуса – 15 млн грн.

Помимо того в бюджетной программе осуществления Киевом функций столицы комитет предложил 500 млн грн расходов развития перебросить на расходы потребления.

Как сообщалось, правительство Украины предлагает Верховной Раде увеличить доходы и расходы государственного бюджета на 2012 год на 33,35 млрд грн – соответственно до 366,17 млрд грн и 391,36 млрд грн, не меняя предельный размер дефицита.

Согласно проекту поправок в госбюджет (№10317), внесенному Кабинетом министров в парламент 9 апреля и обнародованному 10 апреля, доходы общего фонда, в частности, намечено увеличить на 28,8 млрд грн.

«Источниками увеличения доходов общего фонда являются: экономический рост и детенизация – 21 млрд грн, индексация и плата за административные услуги – 1,8 млрд грн, премии за подписание соглашений о разделе продукции – 6 млрд грн», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кабмин поясняет, что госбюджет-2012 построен на прогнозе роста импорта на 6,4%, тогда как за первый квартал поступление импортного налога на добавленную стоимость (НДС) увеличилось на 23,8%. В связи с этим правительство повысило прогноз импортного НДС в текущем году на 14 млрд грн.

Кабмин также ожидает дополнительно 2,6 млрд грн внутреннего НДС, 3,4 млрд грн налога на прибыль и 1,5 млрд грн платы за административные услуги.

В документе отмечается, что на выполнение социальных инициатив президента Виктора Януковича предлагается направить 18,2 млрд грн дополнительных доходов, а еще 6,15 млрд грн – на компенсацию гражданам вкладов в учреждениях Сбербанка б.СССР.

Помимо того, крупные дополнительные расходы, согласно законопроекту, предполагается направить на повышение престижности шахтерского труда – 1,2 млрд грн, удешевление стоимости ипотечных кредитов – 1 млрд грн, государственные капитальные расходы, распределяемые Кабмином, — 0,99 млрд грн, повышение зарплаты работникам местных госадминистраций – 0,3 млрд грн.

В случае принятия документа в неизменном виде на 19,5%, или 232,5 млн грн, будут увеличены расходы на финансирование спортивной отрасли, а на развитие спорта высших достижений – на 77,6%, или 157,6 млн грн. Еще 44,3 млн грн намечено направить на подготовку чемпионата мира по легкой атлетике в 2013 году, из которых 33,5 млн грн – на подготовку объектов в Донецке.

Законопроект также предполагает выделение дополнительно 100 млн грн на развитие Государственной налоговой службы (с экономией 40 млн грн на Нацуниверситете ГНС) и 100 млн грн на систему «Электронная таможня».

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 13.04.2012 12:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода