На политические взгляды влияют биологические особенности организма, — ученые

Читати цю новину російською мовою
На политические взгляды влияют биологические особенности организма, — ученые
Ученые из университета Линкольн-Небраска пришли к выводу, что политические взгляды могут определять биологические особенности организма человека.

Ученые из университета Линкольн-Небраска пришли к выводу, что политические взгляды могут определять биологические особенности организма человека.

Примерно десять лет назад американский политолог Джон Хиббинг выдвинул теорию, что человек придерживается определенных политических течений в силу биологических особенностей своего организма. Первоначально идея Хиббинга была встречена скептически, но политолог и его коллеги из лаборатории политической физиологии при университете Линкольн-Небраска представили научное подтверждение своим доводам, сообщает РБК-Украина.

О политической идеологии принято думать как о наборе идей, которых люди сознательно придерживаются. А если два человека расходятся в политических вопросах, значит, они просто решили выбрать разные позиции. Исследование Хиббинга свидетельствует об обратном. Когда специалисты изучили физические параметры либералов и консерваторов, они заметили существенные различия на физическом и генетическом уровнях.

Оказалось, что консерваторы ярко выражено реагируют на внезапные звуки, а их психика способна устойчиво воспринимать страшные картины военных событий. Это происходит потому, что у представителей консервативного течения значительно развита правая миндалина головного мозга, которая отвечает за восприятие страха и угроз. Именно поэтому консерваторы реагируют на страх, сосредотачиваясь на агрессии, а не на поиске компромиссов, что присуще больше либералам.

У либералов ученые обнаружили большое количество серого вещества в передней поясной коре головного мозга, которая позволяет обрабатывать противоречивую информацию и изменять выбранную модель поведения.

Либералы и консерваторы по-разному обустраивают свои дома. Консерваторы отдают предпочтение порядку и чистоте, в то время как либералы толерантны к хаосу. Кроме того, им нравятся разные произведения искусства.

Сам Хиббинг отмечает, что его идеи должны примирить политических оппонентов, так как их убеждения не в полной мере являются осознанным выбором, поэтому и спорить о политике в ряде случаев бесполезно.

Источник: Власти.нет

  • 104
  • 13.04.2012 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода