Европа просит Януковича пока не подписывать новый УПК

Читати цю новину російською мовою
Европа просит Януковича пока не подписывать новый УПК
В связи с большим количеством поправок к проекту Уголовно-процессуального кодекса, содокладчики ПАСЕ попросили президента подписать этот документ только после выводов Совета Европы о том, что кодекс соответствует европейским стандартам.

Содокладчики мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Майлис Репс и Мариэтта Пурба-Лундин просят президента Виктора Януковича пока не подписывать Уголовно-процессуальный кодекс, передает УНИАН.

В целом они приветствовали принятие кодекса. Вместе с тем, в связи с большим количеством поправок к проекту, содокладчики попросили Януковича подписать этот документ только после выводов Совета Европы о том, что кодекс полностью соответствует европейским стандартам.

«Новый Уголовно-процессуальный кодекс, который полностью соответствует европейским стандартам, в случае его полной реализации без оговорок, будет важным шагом в решении определенных проблем в украинской судебной системе, которые были отражены в резолюции ПАСЕ от 26 января 2012 года», — отметили содокладчики ПАСЕ.

Как известно, Верховная Рада приняла новый УПК в ночь с 12 на 13 апреля. Президент Янукович уже заявил, что направит новый УПК международным экспертам для повторной экспертизы. В оппозиции же заявили, что намерены обратиться в Конституционный суд с просьбой дать правовую оценку законности принятого УПК. По мнению оппозиции, новый закон не соответствует европейским нормативам.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 14.04.2012 07:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода