Лукашенко помиловал своего соперника по президентским выборам

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко помиловал своего соперника по президентским выборам
Андрей Санников помилован на основании указа президента от 14 апреля 2012 года. Он был арестован 19 декабря 2010 года и приговорен к пяти годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в Минске.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников помилован и отпущен на свободу, сообщает ТСН.ua со ссылкой на белорусские СМИ.

Санников помилован на основании указа от 14 апреля 2012 года. Соответствующее прошение на имя президента Александра Лукашенко он написал в январе 2012 года.

«Я до последнего не верил, что меня освободят. Меня столько раз этапировали из одной тюрьмы в другую, что я думал, что это очередной этап. Сейчас немного ошарашен, нужно прийти в себя. Хочу передать всем слова благодарности за поддержку и солидарность», — сказал Санников.

Санников был арестован 19 декабря 2010 года и приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков. Многотысячная акция протеста в Минске состоялась после президентских выборов, результаты которых, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы.

Как отмечается, освобождение Санникова может быть связано с запланированным на конец апреля обсуждением вопроса об ужесточении санкций в отношении Белоруссии со стороны Евросоюза.

Напомним, в декабре 2010 года были задержаны почти все кандидаты в президенты Белоруссии, позже они были приговорены к различным срокам заключения.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 15.04.2012 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода