Неудачный запуск ракеты Пхеньяном вызвал рост акций в Сеуле

Читати цю новину російською мовою
Неудачный запуск ракеты Пхеньяном вызвал рост акций в Сеуле
Южнокорейский фондовый индекс KOSPI по итогам торгов 13 апреля подрос на 1,12 процента до 2009 пунктов.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI по итогам торгов 13 апреля подрос на 1,12 процента до 2009 пунктов. Agence France-Presse и Reuters связывают оптимизм инвесторов на местном рынке с тем, что пуск северокорейской ракеты, которая должна была вывести на орбиту спутник, закончился неудачей.

Ранее в министерстве финансов Южной Кореи заявили, что надеются на то, что запуск ракеты в соседнем государстве окажет ограниченное влияние на местную экономику. При этом чиновники пояснили, что внимательно следили за реакцией рынка на запуск ракеты и готовы были поддержать его, если бы это было необходимо.

Инвесторы опасались, что под видом запуска спутника Северная Корея может испытывать баллистическую ракету — ранее такие опасения высказывали официальные представители США и Южной Кореи. Если бы запуск прошел успешно, это могло бы привести к новым осложнениям между Северной Кореей и западным миром и, следовательно, к дестабилизации обстановки в регионе. В США и Южной Корее считают, что запуск был провокацией северокорейской стороны.

Впрочем, рост акций в Сеуле может объясняться и другими факторами, в частности, благоприятным внешним фоном. На торгах 12 апреля биржевые показатели в США также поднялись более чем на процент, а Японии — на 1,19 процента.

Северокорейская ракета со спутником продержалась в воздухе только минуту, после чего развалилась на части и рухнула в Тихий океан в 150-200 километрах от берегов Южной Кореи. Причины провала пока не объявлены.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 15.04.2012 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода