Украинцы тайно поставляют оружие режиму Асада

Читати цю новину російською мовою
Украинцы тайно поставляют оружие режиму Асада
Похоже, Украина снова попала в оружейный скандал. Правительство Германии расследует инцидент, в ходе которого в Средиземном море было остановлено зафрахтованное в Украине немецкое судно с грузом иранского оружия для армии Башара Асада.

Перебежчик, связанный с сирийским правительством, распространил информацию о том, что немецкое судно Atlantic Cruiser, зафрахтованное украинской компанией White Wale Shipping, приняло на борт в порту Джибути груз оружия и боеприпасов с борта иранского корабля и взяло курс на сирийский порт Тартус. Об этом пишет Газета.Ru со ссылкой на Der Spiegel и Deutsche Welle.

Компания-владелец судна остановила его примерно в 80 км от порта назначения.

По словам представителя компании Торстена Люддеке, украинская фирма задекларировала в качестве груза насосы и запчасти. «Мы никогда не позволили бы перевозить на нашем судне оружие», — заявил он.

В 2011 году Украина заняла 12-е место в рейтинге мировых экспортеров оружия и часто попадает в скандалы, связанные с незаконной торговлей оружием. К примеру, самолеты Виктора Бута с территории Украины поставляли оружие воюющим странам Африки, сообщает NEWSru.ua.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 15.04.2012 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода