Священник УПЦ МП взойдет на Эверест

Читати цю новину російською мовою
Священник УПЦ МП взойдет на Эверест
Федор Конюхов, полтора года назад ставший священником, начал подготовку к восхождению на высочайшую гору планеты — Эверест. Экспедиция уже прибыла в базовый лагерь и проходит акклиматизацию.

Путешественник Федор Конюхов, полтора года назад ставший священником, начал подготовку к восхождению на высочайшую гору планеты — Эверест. На вершину Федор планируется подняться в составе команды, которой руководит альпинист Александр Абрамов.

Вся экспедиция уже прибыла в базовый лагерь Эвереста и здесь проходит акклиматизацию, сообщает NEWSru.com.

Федор Конюхов служил диаконом Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, а 19 декабря 2010 года, в день святого Николая, официально принял сан священника в Свято-Никольском храме Запорожья.

По словам епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа, возглавившего чин рукоположения Конюхова, «духовный сан священника поможет отцу Федору не только проповедовать, но и совершать таинства крещения, евхаристии, проводить миссионерское служение церкви там, где не просветил свет Христов».

По данным пресс-службы епархии, Федор Конюхов принял послушание стать настоятелем новой Свято-Покровской церкви на Хортице.

За плечами Конюхова — множество экстремальных экспедиций, совершенных им самим или в составе других команд. В одиночку он на лыжах доходил до Северного и Южного полюсов, на яхте участвовал в гонке вокруг Антарктиды. Это самые яркие достижения Федора Конюхова, который по итогам своих экспедиций написал более десятка книг.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 16.04.2012 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода