Экс-диктатор Аргентины признался в массовых убийствах

Читати цю новину російською мовою
Экс-диктатор Аргентины признался в массовых убийствах
Хорхе Видела признал себя виновным в убийстве 8 тысяч человек за время своего правления. По его словам, тела убитых прятались или уничтожались, чтобы избежать протестов как внутри Аргентины, так и за ее пределами.

Приговоренный к пожизненному заключению бывший диктатор Аргентины Хорхе Видела признал себя виновным в убийстве 8 тысяч человек, пишет РБК-Украина.

«Мы должны были устранить большое количество людей», — сказал Видела. По его словам, тела убитых прятались или уничтожались, чтобы избежать протестов как внутри Аргентины, так и за ее пределами.

Первые списки подлежащих аресту лиц были составлены еще за два месяца до военного государственного переворота, в него были включены предприниматели, профсоюзные деятели, политики и профессора. Окончательная судьба арестованных оппозиционеров решалась на рабочей группе под руководством самого диктатора.

Генерал и главнокомандующий сухопутными войсками Видела стал президентом Аргентины в марте 1976 года в результате переворота, когда была свергнута президент Исабель Перон (первая женщина-президент в мире, третья жена экс-президента Хуана Перона). В годы правления военной хунты пропало без вести, по оценкам правозащитных организаций, до 30 тысяч человек.

В 1985 году аргентинский суд приговорил Виделу к пожизненному заключению, однако в 1990 году президент Аргентины Карлос Менем помиловал экс-диктатора и поместил под домашний арест.

Источник: Власти.нет

  • 100
  • 16.04.2012 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода