Причиной ожирения может стать косметика и парфюмерия — ученые

Читати цю новину російською мовою
Причиной ожирения может стать косметика и парфюмерия — ученые
Фталаты, содержащиеся во многих косметических препаратах и парфюмерии, могут привести к ожирению.

Фталаты, содержащиеся во многих косметических препаратах и парфюмерии, могут привести к ожирению.

Об этом сообщает газета Daily Mail со ссылкой на результаты исследования, проведенного кафедрой экологической медицины Уппсальского университета в Швеции.

Ученые пришли к выводу, что фталаты могут накапливаться в организме, нарушая гормональный баланс и вызывая ожирение, а в некоторых случаях и диабет.

Моника Линд, доцент с кафедры экологической медицины Уппсальского университета и один из авторов исследования, призывает установить более жесткий контроль за производителями косметической продукции.

Фталаты содержатся не только в упаковке, но и в самих косметических средствах — кремах для лица, кремах для искусственного загара, креме для макияжа, духах, отмечают ученые. Они попадают в организм через кожу, где со временем накапливаются.

Исследователи отмечают, что у женщин фталаты могут вызывать гормональные изменения наподобие тех, которые наблюдаются во время менопаузы или периода полового созревания. У мужчин под воздействием фталатов ухудшается качество спермы.

В сообщении отмечается, что фталаты содержатся приблизительно в 70% косметики для личной гигиены, однако фирмы, как правило, не указывают их в перечне содержащихся химических веществ под тем предлогом, что состав их продукции является коммерческой тайной.

Пока же, сами представительницы прекрасной половины человечества предпочитают выбирать, например, парфюмерию по запаху, а не по составу фаталатов.  О мужчинах, которые прежде чем купить любимой духи в лучшем случае вобъет в поисковик что-то типа отзывы на Млекула Кински , даже и говорить нечего.

Как сообщалось, Катар лидирует в мире по количеству жителей, страдающих ожирением, — это более половины населения страны, пишет газета Daily Mail со ссылкой на медицинские исследования в Катаре.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 17.04.2012 21:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода