На базе ГЛОНАСС могут создать единое навигационное поле четырех стран

Читати цю новину російською мовою
На базе ГЛОНАСС могут создать единое навигационное поле четырех стран
Заместитель генерального директора ОАО «Российские космические системы» Григорий Ступак заявил, что на базе российской Глобальной навигационной спутниковой системы может быть создано единое навигационное поле.

Заместитель генерального директора ОАО «Российские космические системы» Григорий Ступак заявил, что на базе российской Глобальной навигационной спутниковой системы может быть создано единое навигационное поле России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Об этом он сообщил, выступая на VI Международном форуме по спутниковой навигации в Москве, сообщает РБК-Украина.

«Сейчас в рамках международного сотрудничества созданы все технические предпосылки для того, чтобы создать единое навигационное поле четырех государств: России, Белоруссии, Украины и Казахстана», — сказал Ступак.

По его словам, технические возможности для создания единого навигационного поля есть, и если будет принято политическое решение, этот проект вполне реализуем. «Безусловно, в основе данного проекта лежит система ГЛОНАСС и ее дополнительные системы дифференциальной коррекции и мониторинга», — пояснил замруководителя РКС.

Ступак напомнил, что в настоящее время группировка системы ГЛОНАСС состоит из 31 спутника, из них 24 используются по целевому назначению, два выведены на техобслуживание, четыре находятся в орбитальном резерве и один — на этапе летных испытаний.

ОАО «Российские космические системы» (г.Москва) создано в соответствии с указом Президента РФ на базе федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» (ФГУП «РНИИ КП»). Корпорация создана с целью сохранения и развития научно-производственного и технологического потенциала ракетно-космической промышленности РФ, эффективного использования интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации программ создания космических и наземных систем в интересах обеспечения обороноспособности, безопасности и социально-экономического развития государства.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 18.04.2012 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода