Киркорова предлагают отлучить от церкви

Читати цю новину російською мовою
Киркорова предлагают отлучить от церкви
Крещение дочери Филиппа Киркорова вызвало острую критику в РПЦ. Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает, что были нарушены церковные правила.

Священник, который крестил дочь Филиппа Киркорова, как и сам певец, нарушил церковные правила. Так считает профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, сообщает ТСН.ua.

«Основы социальной концепции Русской православной церкви квалифицируют суррогатное материнство как поведение, не приемлемое для христианина, потому что оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей и наносит со временем боль физическую матери ребенка. А то, что у Киркорова ребенок рожден в результате суррогатного материнства, никогда не скрывалось», — пояснил свою позицию Кураев.

Кроме того, считает протодиакон Кураев, на выложенном в сети видео с крестин заметно, что священник в своей речи после таинства «разделяет увлечения Киркорова и вразумления относительно суррогатного материнства не делает».

«У людей возникает ощущение, что каноны богатых и знаменитых людей не касаются, что у нас два канонического права: одно для обычных прихожан, другой для спонсоров. Вряд ли это доброе чувство и желательное для церкви», — сказал протодиакон.

Наряду с этим, по мнению Кураева, когда Киркоров стал говорить приветственное слово с амвона, «по видео мы не можем заметить, чтобы настоятелю, стоящему рядом, было от этого хоть немножко неудобно».

Кураев прокомментировал ситуацию и в своем блоге, отметив, что «таких родителей надо не приветствовать, а накладывать епитимью и отлучать от церкви на несколько лет».

Таинство крещения было совершено в Вербное воскресенье в московском храме Илии Пророка настоятелем игуменом Тимофеем. На торжествах присутствовали большое количество звезд шоу-бизнеса. Возмущение интернет-блогеров вызвал тот факт, что Киркоров после того, как таинство было совершено, обратился к собравшимся с амвона храма. Кроме того, как утверждалось в публикациях, сам храм во время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан. В блогах высказывалось мнение, что эти факты могли оскорбить верующих гораздо больше, чем акция панк-группы Pussy Riot, за которую арестовали трех ее участников.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 18.04.2012 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода