Сенат США заблокировал налог на супербогатых

Читати цю новину російською мовою
Сенат США заблокировал налог на супербогатых
Сенат США отказался одобрить законопроект о введении дополнительного налога на супербогатых американцев.

Сенат США отказался одобрить законопроект о введении дополнительного налога на супербогатых американцев.
Предполагалось, что в соответствии с так называемым правилом Баффета ставка налога для граждан с доходом более миллиона долларов может быть поднята до 30%.

Как указывает Business Week, в 2011 году американцы, чей доход превысил миллион долларов, перечислили налоги по ставке в среднем 25%. Для граждан с доходом в $50-75 тыс. средняя ставка налога составила 12%.

В прошлом году миллиардер Уоррен Баффет предложил увеличить налоговую нагрузку на богатых американцев. Баффет отметил, что за 2010 год он сам заплатил налоги в размере 17,4% от доходов, а его коллеги по инвестфонду Berkshire Hathaway, зарабатывающие меньше, — в среднем 36%.

Инициативу Баффета поддержали миллионеры не только в США, но и в других странах, а также президент США Барак Обама и представители Демократической партии. Однако против выступили республиканцы, традиционно поддерживающие крупный бизнес. Республиканцы отмечали, что повышение налогов может отпугнуть предпринимателей и негативно скажется на развитии бизнеса в целом.

Необходимость повышения налогов в США вызвана растущим дефицитом бюджета, который в течение последних трех лет превышал триллион долларов ежегодно. В итоге в конце 2011 года госдолг США превысил 100% ВВП и составил более $15 трлн.

Напомним, на принятии этого законопроекта настаивал президент США Барак Обама.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 19.04.2012 04:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода