На патриарха Кирилла подали в суд за незаконное обогащение

Читати цю новину російською мовою
На патриарха Кирилла подали в суд за незаконное обогащение
В Замоскворецкий районный суд Москвы подан иск о незаконном обогащении Владимира Гундяева (он же патриарх всея Руси Кирилл) и Лидии Леоновой, которую предстоятель назвал своей троюродной сестрой.

В Замоскворецкий районный суд Москвы подан иск о незаконном обогащении Владимира Гундяева (он же патриарх всея Руси Кирилл) и Лидии Леоновой, которую предстоятель назвал своей троюродной сестрой. Истец — бывший министр здравоохранения, а ныне священник Юрий Шевченко, сообщает «Фонтанка».

«Иск заявлен к собственнику квартиры Владимиру Гундяеву и женщине, которую я лично не знаю и которая подавала иск о возмещении ущерба», — рассказал сын экс-министра, Юрий Шевченко-младший, действующий в интересах семьи.

Иск о незаконном обогащении был подан в суд 5 апреля, однако тогда он был отклонен в связи с тем, что семья Шевченко не выплатила 20 млн рублей семье патриарха. 16 апреля, после выплаты долга, исковое заявление было подано вновь, однако и на этот раз Замоскворецкий суд Москвы отказался принять к рассмотрению иск экс-министра здравоохранения, пишет Полит.Ру.

Напомним, в июне прошлого года Лидия Леонова обратилась с иском о возмещении материального ущерба, нанесенного ее соседом снизу ─ Юрием Шевченко. Она потребовала от ответчика около 20 млн рублей в счет компенсации последствий несанкционированной перепланировки инженерных сетей, а также из-за строительной пыли, которая испортила мебель и хранящуюся в квартире библиотеку патриарха Кирилла.

Юрий Шевченко долгое время не выплачивал сумму компенсации ущерба, нанесенного «квартире патриарха». Тогда Лидия Леонова стала настаивать на признании незаконной сделки дарения квартиры своего соседа, так как, по ее мнению, ответчик с помощью этой сделки уклоняется от возмещения более 19 млн рублей и избегает ареста своей жилплощади: бывший министр здравоохранения подарил квартиру дочери.

Сам патриарх Кирилл заявлял, что в курсе судебной тяжбы и намерен направить все вырученные по иску деньги на благотворительность.

Источник: Власти.нет

  • 431
  • 18.04.2012 09:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода