Налоговики выяснили у бизнесменов, как улучшить свою работу

Читати цю новину російською мовою
Налоговики выяснили у бизнесменов, как улучшить свою работу
В Государственной налоговой службе решили выяснить отношение плательщиков к ней, а также узнать, как улучшить свою работу.

В Государственной налоговой службе решили выяснить отношение плательщиков к ней, а также узнать, как улучшить свою работу.

Основными проблемами бизнес назвал высокий уровень налоговых ставок и, как следствие, рост фискального документооборота, проблемы с возмещением НДС и наличие неофициальных платежей. Эксперты уверены, что начать можно с малого — перестать менять налоговое законодательство и исключить возможности его двойного толкования, пишет Коммерсантъ-Украина.

Налоговики впервые решили рассчитать индекс инвестиционной активности и выявить факторы, влияющие на качество инвестиционного климата в Украине. Одновременно была проведена попытка выяснить основные проблемы в системе налогообложения и рекомендации бизнеса по ее упрощению. Эти действия глава ГНС Александр Клименко объяснил тем, что его служба — ключевой регулятор бизнес-климата в стране, а действия налоговиков отражаются на настроениях инвесторов. Рейтинг позиционируется как альтернатива индексу «Европейской бизнес ассоциации» (ЕБА).

Компания Research & Branding Group (RBG), нанятая ГНС, опросила 289 руководителей предприятий по всей Украине. Уровень их инвестиционной активности по 10-балльной системе составил 4,23, что незначительно отличается от оценок ЕБА — по 5-балльной системе этот показатель составил 2,18. «Приятно, что наша ассоциация стала законодателем мод по составлению рейтингов инвестиционной привлекательности, но мне кажется, что госорганы не должны заниматься составлением индексов — это отвлекает их от решения глобальных проблем», — считает исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Треть опрошенных RBG компаний указали на значительное ухудшение инвестклимата в последние полгода, еще более половины респондентов не ожидают каких-либо изменений в течение следующих шести месяцев. Но тем не менее при таких показателях 31,1% компаний все же намерены инвестировать в развитие бизнеса в ближайший год, лишь 20% — не планируют. «Инициируя такое первое масштабное исследование, мы не ожидали сразу положительных результатов и не преследовали такой цели, — заявил господин Клименко. — Для нас главным было узнать объективное состояние инвестклимата. Это нам удалось, и теперь мы сможем планировать дальнейшие шаги для повышения привлекательности страны для иностранных инвесторов».

Однако для ГНС не менее важным в исследовании оказался вопрос влияния системы налогообложения на инвестиционный климат. Согласно рейтингу, в числе пяти ключевых проблем бизнес назвал высокий уровень налоговых ставок, увеличение фискального документооборота, затраты времени на подачу документации в ГНС, систему возмещения НДС. «ГНС намеренно предлагает подискутировать о проблемах бизнеса, которые волнуют предприятия, чтобы в дальнейшем на примере этих компаний показать положительную динамику», — считает глава налогово-юридической практики Ernst & Young Владимир Котенко.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 19.04.2012 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода