Ученые выдвинули новое объяснение гигантизма динозавров

Читати цю новину російською мовою
Ученые выдвинули новое объяснение гигантизма динозавров
Некоторые динозавры достигали гигантских размеров, чтобы избежать конкуренции со своим собственным молодняком, а вовсе не для того, чтобы получать больше кислорода, иметь более высокую температуру тела и передвигаться на солидные расстояния

Некоторые динозавры достигали гигантских размеров, чтобы избежать конкуренции со своим собственным молодняком, а вовсе не для того, чтобы получать больше кислорода, иметь более высокую температуру тела и передвигаться на солидные расстояния.

Как известно, экологическое объяснение гигантизма среди динозавров — самое популярное. Эта гипотеза прекрасно обоснована умозрительными построениями, но чрезвычайно слабо подкреплена реальными доказательствами.

Роланд Сокиас из Мюнхенского университета им. Людвига Максимилиана (ФРГ) и его коллеги решили выяснить, следовали ли габариты динозавров изменениям окружающей среды, сообщает compulenta.ru.

Группа проанализировала отношение бедренной кости к размерам тела более четырехсот животных пермского, триасового и юрского периодов (299–145 млн лет назад), охватив не только динозавров, но и их предшественников, а также современников  — птерозавров и предков млекопитающих.

Исследователи сравнили размеры тела с данными об атмосферной концентрации кислорода, температуре и доступной площади суши — и не нашли никакой корреляции. Для проверки результатов был проведен аналогичный анализ на примере млекопитающих, живших между палеоценом и плейстоценом (65–0,01 млн лет назад). И вновь  — никакой связи.

По словам исследователей, это говорит о том, что биологические факторы были намного важнее экологических.

В свою очередь Дэрил Кодрон из Цюрихского университета (Швейцария) и его коллеги заявили, что ключ к разгадке следует искать в яйцах.

Крупные яйца должны иметь толстую скорлупу, которая затрудняет «дыхание» развивающегося эмбриона (имеется в виду обмен газами с внешним миром). Следовательно, у размеров яйца всегда есть верхний предел. Таким образом, даже превратившись в гигантов, динозавры были вынуждены производить на свет относительно небольшой молодняк. Например, птенцы титанозавра были примерно в 2 500 раз меньше 4-тонной взрослой особи. Для сравнения: живорожденный детеныш азиатского слона (Elephas maximus) лишь в 25 раз меньше своей матери.

Крошечному молодняку крупных животных предстоит очень большой рост, в течение которого ему придется конкурировать с видами различных размеров. Ученые разработали модель, которая показала наличие жесткой конкуренции среди динозавров небольших и средних размеров, так что средним приходилось расти и расти, дабы получить конкурентное преимущество. Действительно, в отличие от млекопитающих, известно очень мало взрослых динозавров массой от одного до тысячи килограммов.

Но крупные габариты имеют свои недостатки. В конце мелового периода (65 млн лет назад) метеорит уничтожил большинство крупных животных, и к тому моменту маленьких динозавров оставалось очень мало. Поэтому вся группа практически полностью погибла, выжили только птицы. В то же время миниатюрных млекопитающих было много, и они вышли на первый план.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 19.04.2012 18:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода