Как власть использует Ющенко и Королевскую в борьбе с оппозицией

Читати цю новину російською мовою
Как власть использует Ющенко и Королевскую в борьбе с оппозицией
В украинском политикуме сейчас сформировались два типа спойлеров — «профессиональные» и «принципиальные». Называть их «проектами Банковой» вряд ли стоит.

Спойлер — это партия или кандидат, созданный политтехнологами одной политической силы для борьбы со своими оппонентами. Как правило, задача спойлера — отобрать несколько процентов (или даже десятых процента) у враждебной партии, играя на ее электоральном поле, пишет «Український тиждень».

«На этих парламентских выборах образцовым  спойлером является Олег Ляшко, который будет играть против оппозиции. Сейчас мы уже видим, что на мэрских выборах в Киеве он будет работать против Виталия Кличко», — рассказал в комментарии председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Но из-за Радикальной партии Ляшко оппозиция вряд ли понесет существенные электоральные потери, ведь несмотря мощную медиа-кампанию рейтинг этой партии пока не дотягивает и до полпроцента.

Несколько лучшими результатами может похвастаться партия Наталии Королевской «Украина — вперед!». Согласно последним соцопросам, ее рейтинг уже превысил один процент. Несмотря на то, что никаких реальных шансов преодолеть проходной барьер Королевская не имеет, она вполне в состоянии «отгрызть» у оппозиции — прежде альянса «Батькивщины» и «Фронта змин» — пару процентов голосов.

Еще одна электоральная угроза оппозиционным силам маячит с правого фланга, где объединяются национал-демократические силы во главе с «Нашей Украиной» и Украинской народной партией. Они вполне способны отобрать у оппозиции процент-полтора голосов.

Более того, Виктор Ющенко, по словам источников в «Нашей Украине», на одном из последних заседаний политсовета партии четко обозначил: цель похода «Нашей Украины» на выборах — не победить, а «показать обществу преступную сущность оппозиции, которая собралась в Комитете сопротивления диктатуре под руководством Юльки».

Партии-спойлеры способны также ударить по имиджу украинской оппозиции как таковой. Например, Олег Ляшко, благодаря своим экстравагантным акциям стал идеальной мишенью для обвинений всей оппозиции в неадекватности.

Называть все вышеуказанные политсилы «проектами Банковой» вряд ли стоит, считает Владимир Фесенко. И Королевская, и Ющенко имеют собственные цели на выборах. Другое дело, что власть умело использует противоречия и амбиции оппозиционеров в своих целях.

Слова политолога прекрасно иллюстрирует поведение Анатолия Гриценко и его партии «Гражданская позиция». Долгое время являясь действенным членом Комитета сопротивления диктатуре, Гриценко вышел из его рядов сразу после одобрения оппозицией закона о парламентских выборах. При этом экс-министр обороны обвинил своих бывших соратников в «заговоре ради сохранения Януковича при власти». Хотя вряд ли кто-то сможет назвать Гриценко «проектом Банковой», своим самостоятельным походом на выборы он наверняка отнимет у оппозиции несколько процентов голосов.

Таким образом, в украинском политикуме сейчас сформировались два типа спойлеров: «профессиональные» — те, кто специально работает над снижением рейтинга оппозиции, и «принципиальные» — те, чьи амбиции не позволяют объединиться с единомышленниками.

  • 41
  • 19.04.2012 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода