Мегаполис Африки

Читати цю новину російською мовою
Мегаполис Африки
Полный тайн и загадок посреди африканского континента раскинулся город Каир, где встречаются арабский мир и европейский турист. Нигде и ни в какой стране мира невозможно почувствовать такую легкость и уверенность, как в столице Египта.

Каир — на первый взгляд мир хаоса — впоследствии завораживает необыкновенным ритмом жизни, с его обворожительным сплетением звуков и запахов в едином целом. С первыми лучами солнца как будто с Нила спадает туманная дымка, предоставляя для обзора английские колониальные здания и Великие пирамиды. В то время как где-то на задворках прослушивается крик петуха, на дорогах «гомонят» автомобильные клаксоны, а в воздухе в одном ритме танца сплетаются запахи фруктов, кофе, акации и естественно вечернего кальяна.

На исследование достопримечательностей лучше отправляться с раннего утра, когда большинство туристов еще отсыпаются после бурно проведенной ночи или тяжелого предыдущего дня. К пирамидам Гизы добраться достаточно легко — на маршрутке от центра города дорога займет не больше получаса. Осмотреть пирамиды можно как самостоятельно, так и нанять гида. Но не стоит торопиться, т.к. не всегда экскурсовод сможет показать туристу все достопримечательности. Не стоит бояться осматривать пирамиды самостоятельно, если египтяне заметят отдельно стоящего человека интересующегося каким-то «объектом», то они сразу подойдут к путешественнику и за определенную плату расскажут и покажут то, о чем гид может просто умолчать по причине не соответствия программы. 

На обратном пути можно сесть на маршрутку, которая доставит путешественника к площади Освобождения, где расположен главный «объект для исследования» — Египетский музей. Темно-красное здание с куполом поможет оживить историю древнего Египта, давая возможность воочию увидеть его правителей.

Нил, прогулка по нему на лодке предоставит массу удовольствия. Египетский современный народ относится к Нилу почтительно, как в принципе и их предки. Кроме того катаясь на лодке можно добраться и до небольшого железного моста, который является творением прославленного инженера Эйфеля. Ночной Каир представит во всей его красе смотровая площадка Эль-Бург, расположенная на острове Замалек.

Каир ночью

Вечером можно добраться до рынка Хан-эль-Халили. Именно вечерами каирский рынок в буквальном смысле расцветает. Сюда приходят отдохнуть многие египтяне со своими женами, и рынок наполнятся особенным шумом, сверканием и благоуханием неведомых ароматов. А товаров здесь бесчисленное множество. Так что даже самый уставший турист найдет в себе силы и занятие. Здесь даже магазины работают допоздна, есть и такие, что закрываются в два часа ночи.  А можно отправится в завораживающий своей откровенностью район Маншият-Насир. Его еще называют Город мусорщиков в Каире — вся жизнь там вращается вокруг мусора, являющегося для его обитателей средством заработка.

город мусорщиков

А рано с утра любителям древности снова представится возможность отправиться «в поисках приключений» на этот раз уже в Саккару исследовать уже другие пирамиды. Здесь можно посмотреть самую первую египетскую пирамид построенную больше чем 4 000 лет назад — пирамиду фараона Джосера. А потом немного перекусить и собравшись с силами отправиться дальше к Старому городу и Городу Мертвых, Цитадели, Алебастровой мечети и к Деревне Фараонов, являющейся местным «Диснейлендом» на тему египетской истории.

Источник: Власти.нет

  • 929
  • 19.04.2012 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода