Омбудсмен Германии осудил преследование оппозиции в Украине

Читати цю новину російською мовою
Омбудсмен Германии осудил преследование оппозиции в Украине
Мир должен усилить давление на украинскую власть, потому что в стране пытаются устранить политических конкурентов перед новыми выборами. Об этом заявил уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг.

Целью судебных процессов в Украине является устранение политических конкурентов перед новыми выборами. Такое мнение высказал уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг в интервью радиостанции Deutsche Welle.

«Прежде всего, нужно обратить внимание на то, что процессы ведутся сейчас не только против Тимошенко, но и против многих других бывших членов его правительства», — отметил он.

«Общая картина совершенно очевидна: все это политически мотивированные процессы, которые имеют целью наказать членов бывшего правительства и устранить из поля политических конкурентов перед парламентскими выборами в октябре этого года», — уточнил немецкий омбудсмен.

«Для меня эти процессы не имеют никакого значения, поскольку ряд предыдущих уже показал, что это нечестное судопроизводство и обвиняемые не имели возможности должным образом себя защищать. Немецкая сторона не признает этих процессов. Поэтому я призываю правительство Украины немедленно освободить всех этих людей», — сказал Ленинг.

«Думаю, на украинское правительство сейчас действительно со многих сторон давят. Хотелось бы это давление еще больше усилить», — резюмировал Ленинг.

Правозащитник также опроверг, что ведутся переговоры о перевозке Тимошенко на лечение в Германию.

Как известно, Ленинг посещал Украину с 10 по 13 апреля, чтобы на месте составить впечатление о положении с правами человека.

В частности, Ленинг встретился с заключенным Юрием Луценко, а также с родственниками и адвокатами заключенных Юлии Тимошенко, Анатолия Иващенко и Георгия Филипчука и посетил Лукьяновское СИЗО.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 21.04.2012 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода