Кармазин выдал компромат на Лутковскую

Читати цю новину російською мовою
Кармазин выдал компромат на Лутковскую
Народный депутат Юрий Кармазин потребовал от спикера ВР Владимира Литвина немедленно снять кандидатуру Лутковской и уличил ее в ряде серьезных нарушений закона.

Народный депутат Юрий Кармазин направил срочное депутатское обращение спикеру парламента Владимиру Литвину с требованием о немедленном снятии с рассмотрения Верховной Рады Украины кандидатры на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека В.Лутковской.

Свое требование Кармазин обосновывает  несовместимостью ее кандидатуры с основополагающими критериями, закрепленными законодательством Украины относительно кандидата на такую ​​должность, многочисленными нарушениями законодательства Украины при предоставлении сведений о доходах за 2011 год и введением народных депутатов Украины в заблуждение.

Предлагаем вам дословный перевод депутатского обращения Юрия Кармазина к Владимиру Литвину

«Уважаемый Владимир Михайлович!

Согласно п. 14 Порядка организации проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, утвержденного Указом Президента Украины от 25 января 2012 № 33/2012 во исполнение Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции «, справка о результатах проведения специальной проверки прилагается к документам, представленных кандидатом.

 К большому сожалению, права народных депутатов были проигнорированы и в нарушение указанного требования это не было сделано ни перед выборами 15 марта, ни сейчас. Таким образом, сложилась недопустимая ситуация, в результате которой народные депутаты Украины не ознакомлены с тем, насколько правдивые сведения подала В.Лутковская. При этом, существуют веские основания для сомнений в правдивости предоставленных ею сведений.
Мне как народному депутату, которому не безразлично, кто в нашем государстве будет стоять на страже соблюдения прав и свобод граждан, пришлось самостоятельно проводить проверку сведений о Лутковской В.
Согласно ст. 13 Закона Украины „О государственной службе“ и ст. 11 Закона Украины „Об основах предотвращения и противодействия коррупции“, кандидат на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека представляет декларацию о доходах и обязательствах финансового характера за прошлый, в данном случае 2011 год, а также предоставляет в соответствии с упомянутой выше ст. 11, письменное согласие на проведение специальной проверки.
Имеющиеся документы, в том числе те, которые были розданы народным депутатам Украины 12 апреля 2012 года, а также результаты проведенной мной проверки в рамках парламентского контроля в налоговых и финансовых организациях, дают основания для вывода, что кандидат на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека В.Лутковская не выполнила требования закона к кандидатуре на должность. И поэтому Председатель Верховной Рады Украины обязан в соответствии с требованиями ст. 11 Закона Украины „Об основах предотвращения и противодействия коррупции“ и ст. 5 Закона Украины «Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» снять ее с рассмотрения на основании следующих замечаний:

1. В розданных народным депутатам Украины материалах вместе с отрицательным заключением Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений от 12 апреля 2012 по кандидатуре В.Лутковской отсутствует ее письменное согласие как кандидата на проведение в отношении нее специальной проверки в соответствии с Законом Украины „Об основах предотвращения и противодействия коррупции «. Согласно п.3 ст. 11 вышеназванного Закона „В случае непредоставления лицом такого согласия вопрос о назначении его на должность не рассматривается“.

2. Согласно Закону Украины „Об основах предотвращения и противодействия коррупции“ устанавливаются определенные ограничения кандидатам относительно их отношений с близкими лицами, к числу которых законом отнесены: супруги, дети, родители, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, усыновители, усыновленные, а также другие лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязанности с субъектом. Вместе с тем, кандидат В.Лутковская в представленных документах не предоставила никакой информации о своем отце Владимире Бобровском, не указала свое семейное положение и есведения о своем муже Леонида Лутковском — отца ее дочери. Таким образом, непредоставление информации ограничивает права народных депутатов Украины сделать вывод о соответствии кандидатуры требованиям вышеназванных законов.

3. В декларацию В.Лутковской об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 год не включено:
1) доходы от операций по продаже в первом квартале 2011 года автомобиля «Ауди-80» 1991 года выпуска под государственным номером 58-587 КМ. Также нет сведений о продаже автомобиля «Шевроле Авео» 2005 года выпуска под государственным номером АА 4807, который был продан в 2007 году и номера которого были перенесены на автомобиль «Хюндай-Таксон», который былл приобретен в 2007 году.

Согласно положениям статьи 173 Налогового кодекса (доход плательщика налога от продажи (обмена) объекта движимого имущества в виде легкового автомобиля, и т.п. не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года облагается налогом по ставке 1 процент).  В. Лутковская получила в первом квартале 2011 года доходы от ООО „Полисервис-В“ в сумме — 33 407,55 грн., налог в размере 1% уплачен в сумме — 334,07 грн. Эти доходы В.Лутковская должна включить в Раздел II „Сведения о доходах“ Декларации

2) доходы, полученные В.Лутковской как дополнительное благо (статья 164 Налогового Кодекса, пункт 164.2,) в третьем квартале 2011 года в Киевской региональной дирекции АО Райффайзен банк Аваль в сумме 1 135,00 грн.  (Доход в виде дивидендов, процентов), что свидетельствует о наличии вкладов на банковских счетах и ​​об их сокрытия. Доходы должны быть отражены в разделе II „Сведения о доходах“ Декларации.

4. Кроме этого, в разделе V „Сведения о вкладах в банках, ценные бумаги и другие активы“ Декларации должны быть указаны суммы вкладов в банках, ценные бумаги и другие активы, находящиеся в собственности декларанта.

5. ООО „Полисервис — В“ является коммерческим предприятием, которое (по их информации, размещенной на собственном Интернет-сайте) занимается такими видами деятельности как: покупка, продажа, оформление автомобилей, торговля, аренда и оценка недвижимости и прочее.  Таким образом, указанный доход является результатом продажи или автомобиля, или другого имущества, совершенного через ООО „Полисервис — В“. Данные о сделке с имуществом в тексте Декларации также отсутствуют.

6. В разделе III декларации В.Лутковская указано, что она имеет садовый (дачный) дом площадью 40,3 кв. м. по адресу: Вышгородский район, с.Высшая Дубечня, кооператив „Индустриальщик“. Вместе с тем, в Декларации отсутствует информация о земельном участке, на котором расположен этот дом, находящийся в собственности, аренде или на ином праве пользования. Это также ставит под сомнение достоверность приведенной в Декларации информации.

7. Согласно п.1 ч.1 ст. 7 Закона Украины „Об основах предотвращения и противодействия коррупции“ лицам, указанным в п.1 ч.1 ст. 4 этого Закона запрещается заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью. По информации налоговой службы, за период с 2001 года В.Лутковская, работая в Министерстве юстиции Украины, неоднократно получала доходы с которых удерживались налоги от других предприятий: Украинская правовая фундация (код ЕГРПОУ 14354411), РБФ „Резонанс“ (код ЕГРПОУ 26413277), ООО  „Праксис“ (код ЕГРПОУ 32162489), ЧАО „Юридическая практика“ (код ЕГРПОУ 22890879), Международный фонд „Возрождение“ (код ЕГРПОУ 3358819) и другие.

Согласно ст. 21 Закона Украины „Об основах предотвращения и противодействия коррупции“ за предоставление недостоверных данных и сокрытие информации о доходах В.Лутковская должна быть привлечена к ответственности, а согласно ст. 30 Закона Украины „О государственной службе“, указанные факты являются основанием для прекращения ее работы на государственной службе, где он занимает должность Уполномоченного Правительства в Европейском суде по правам человека.

Наличие указанных нарушений со стороны лица, которое работала много лет в Министерстве юстиции Украины на должностях заместителя министра и правительственного агента в Европейском суде по правам человека, свидетельствует о несоответствии требованиям ст. 5-6 Закона Украина «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека». На этом основании кандидатура В. Лутковской подпадает под ограничения, определенные в ст. 5 Закона Украины „Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека“ и априори не может претендовать на эту должность, о чем уже дважды принимал решение Комитет Верховной Рады Украины по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Кроме того, считаю необходимым подчеркнуть, что назначение Лутковькои В.В. на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека является не только нонсенсом с точки зрения несовместимости ее кандидатуры с основополагающими критериями, закрепленными законодательством Украины относительно кандидата на такую ​​должность, но и с точки зрения международной практики. Ведь назначение защитником прав человека лица, которое стояло 11 лет «по другую сторону баррикады», вызовет новую волну недовольства международных наблюдателей, которые с новой силой заговорят о последних шагах к свертыванию всех демократических процессов в Украине и ее уверенному продвижению к тоталитаризму, что совсем не будет способствовать налаживанию отношений с Европой и всей международной общественностью.

Таким образом, на основании вышеприведенных фактов и руководствуясь ст.16 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», -

Требую:

Немедленно снять кандидатуру на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Лутковской В.В. с рассмотрения, а также начать в отношении нее расследование о совершении ею коррупционных действий“.

Источник: Власти.нет

  • 290
  • 24.04.2012 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода