Белорусы предпочитают работать за границей

Читати цю новину російською мовою
Белорусы предпочитают работать за границей
Низкий уровень зарплат заставляет белорусов выезжать на заработки за границу. В регионах уже столкнулись с дефицитом представителей отдельных профессий, для которых сейчас нет стимула трудиться на родине.

Низкий уровень зарплат заставляет белорусов выезжать на заработки за границу. В регионах уже столкнулись с дефицитом представителей отдельных профессий, для которых сейчас нет стимула трудиться на родине.

В последнее время жители Бреста все чаще замечают недостатки в работе общественного транспорта. Например, добраться из микрорайона в центр или обратно на автобусе стало достаточно сложно, особенно не в час пик. В автобусном парке в ответ на критику со стороны пассажиров отмечают убыточность перевозок, дефицит запчастей, а самое главное — нехватку водителей. В настоящее время автотранспортному предприятию для полноценной работы не хватает двух десятков водителей. Хотя по нынешним белорусским меркам они зарабатывают не так уж и плохо — более трех миллионов рублей (около 300 евро). Однако в России представители этой профессии могут рассчитывать на большее, даже если речь идет о временном заработке.

Кадровый дефицит

По словам председателя Брестского областного комитета по труду, занятости и социальной защите Михаила Аксеневича, значительно сократился медицинский персонал, не хватает также водителей, рабочих строительных специальностей и продавцов. А на селе массово нуждаются в механизаторах и доярках. В органах занятости не скрывают, что наблюдающийся в последние месяцы дефицит кадров во многом вызван тем, что водители, врачи и строители стали активно выезжать на заработки за рубеж. Правда, точными сведениями о числе белорусских граждан, отправившихся на временную или постоянную работу, например, в Россию государственные службы не располагают.

Оптимистический прогноз властей

Отчасти ответ на этот вопрос дал 21 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко, заявивший, что не боится оттока из страны квалифицированных кадров в связи с созданием Единого экономического пространства. По его словам, за первый квартал из Беларуси выехало около 1,6 тысячи человек. Причем около 85 процентов отправились на заработки в Россию. Лукашенко добавил, что в настоящее время уровень заработной платы в стране выравнивается, а реализация новых инвестиционных проектов приведет к тому, что белорусские строители перестанут уезжать на заработки в Россию. При этом в высших эшелонах власти вновь звучит тезис о необходимости довести зарплату белорусов в среднем до 500 долларов в месяц.

Без либерализации не обойтись

Куда менее оптимистично смотрят на ситуацию на рынке труда и повышение зарплат независимые эксперты. Доктор экономических наук, профессор Александр Черновалов объясняет отток рабочей силы из Беларуси, в том числе и квалифицированных специалистов тем, что на нынешнюю среднюю зарплату в 300 долларов прожить практически невозможно. «Во всем мире зарплата составляет лишь часть доходов семьи, и Беларусь в этом плане — не исключение, — говорит эксперт. — Другое дело, что у нас зачастую дополнительные доходы являются скрытыми. Незарегистрированные автосервисы, ремонт мебели, всякого рода подработки — это то, что приносит людям доход, но никак не отражается на статистике».

Александр Черновалов уверен, что избежать оттока квалифицированных кадров можно за счет либерализации экономики и создания условий для нормального развития бизнеса. А для этого правительство должно отказаться от прежних, командных методов управления.

Не тешат себя иллюзиями о том, что экономическая ситуация в Беларуси в ближайшее время заметно улучшится, и сами представители наиболее востребованных профессий. «Из моей бригады в одной из брестских строительных организаций сейчас шесть человек уехали на заработки в Самару», — рассказывает каменщик Игорь. По его словам, в городе объем строительства сокращается, заметно уменьшилось финансирование. «Меня от такой поездки в Россию удерживает то, что в семье недавно родился ребенок. Но через год-полтора тоже буду искать варианты на российских стройках, чтобы обеспечить жене и детям достойное проживание», — говорит Игорь.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 24.04.2012 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода