У Олланда совсем иные подходы к проблемам еврозоны, чем у Меркель

Читати цю новину російською мовою
У Олланда совсем иные подходы к проблемам еврозоны, чем у Меркель
Шансы социалиста Франсуа Олланда стать президентом Франции возросли. При нем Париж может занять по ключевым вопросам борьбы с долговым кризисом иную позицию, чем Берлин.

Шансы социалиста Франсуа Олланда стать президентом Франции возросли. При нем Париж может занять по ключевым вопросам борьбы с долговым кризисом иную позицию, чем Берлин. Это отрицательно скажется на стабильности евро.

После победы в первом туре у Франсуа Олланда, судя по опросам, высоки шансы стать следующим президентом Франции. До сих пор тесное взаимодействие Парижа и Берлина было одной из решающих предпосылок успешной борьбы с разрастанием долгового кризиса в еврозоне. Однако кандидат французских социалистов по многим ключевым финансово-экономическим вопросам придерживается иного мнения, чем лидер немецких христианских демократов, канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). Это может отрицательно сказаться на стабильности евро.

Упор не на экономию, а на стимулирование роста

Обратить внимание немецкой общественности на существенные разногласия между Олландом и Меркель в вопросах, так или иначе связанных с единой европейской валютой, взялась ведущая в Германии деловая газета Handelsblatt. Она опубликовала подробное интервью с французским политиком, а затем составила целый список спорных тем. В статье, озаглавленной «Новый оппонент», издание пришло к выводу, что в случае своего избрания Франсуа Олланд будет для канцлера Германии «партнером, но не другом», и рекомендовало Берлину настроиться на «противодействие со стороны Франции во всех центральных политических вопросах».

Франсуа Олланд, указала газета, идет к власти с контр-проектом немецкой политике строгой экономии. Правда, он намерен уже в следующем году снизить дефицит бюджета до 3 процентов ВВП (по итогам 2011 года данный показатель составил во Франции 5,2 процента, в Германии — 1 процент). Однако выйти на сбалансированный бюджет он собирается лишь в 2017 году — на год позже, чем нынешний президент Николя Саркози (Берлин обещает представить бездефицитный бюджет к 2014 году).

В то же время Франсуа Олланд скептически относится к любимому детищу Ангелы Меркель — фискальному пакту ЕС. Этот договор, в частности, обязывает все присоединившиеся к нему страны принять на национальном уровне законы об ограничении роста государственной задолженности. «Более строгая бюджетная дисциплина необходима, однако мы не должны экономить ради экономии. Поэтому я хочу дополнить договор мерами, способствующими экономическому росту и занятости», — заявил в интервью Handelsblatt кандидат в президенты.

Пересмотр фискального пакта и внесение в него задним числом поправок — это серьезный вызов не только Германии, но и 24 другим странами ЕС, подписавшим его после упорных переговоров 2 марта 2012 года. Тем не менее Олланд повторил в интервью немецкой газете угрозу, не раз звучавшую и во время его предвыборных выступлений: «Если пакт не будет содержать мер стимулирования экономического роста, то я не смогу рекомендовать Национальному собранию его ратификацию».

Подобный ультиматум Елисейского дворца может серьезно дестабилизировать в Европе как рынок акций и гособлигаций, так и европейскую валюту. По мнению аналитика немецкого брокерского дома Lang & Schwarz Джузеппе Амато (Giuseppe Amato), высказанного в интервью агентству Reuters, возможная смена власти в Париже в биржевые курсы пока еще не заложена: «Многие тешат себя тем, что это, мол, всего лишь предвыборная риторика».

Новые требования к ЕЦБ

Серьезно дестабилизировать рынок могли бы и разногласия по поводу роли и задач Европейского центрального банка (ЕЦБ). В ФРГ прекрасно помнят, что немецкая марка всегда была куда более твердой валютой, чем французский франк, и связывают это с традиционной независимостью бундесбанка. Он концентрировался на борьбе с инфляцией и не позволял правительству использовать себя как инструмент решения бюджетных или экономических задач.

Уже сейчас Ангелу Меркель жестко критикуют в Германии за то, что она терпит навязывание ЕЦБ не свойственных ему функций, к которым относится покупка гособлигаций проблемных стран. Тем временем во Франции Франсуа Олланд, наоборот, набирает очки, требуя возложить на ЕЦБ новые задачи и шире привлекать его к кредитованию стран еврозоны. Подобные требования могут усилить сомнения в будущей твердости евро как среди немецких, так и среди международных инвесторов.

Еще одной спорной темой между канцлером Германии и возможным будущим президентом Франции могут стать единые европейские облигации. Ангела Меркель — против такого инструмента, Франсуа Олланд — за. Правда, в интервью Handelsblatt он дал им новое название — «проект-бонды», поскольку предлагает выпускать их для финансирования европейских инвестиционных проектов, в частности, в области инфраструктуры.

Что скажут рейтинговые агентства?

В программе кандидата французских социалистов газета Handelsblatt обнаружила и много других пунктов, свидетельствующих о его стремлении усилить и без того традиционное для Франции широкое вмешательство государства в экономику. В частности, Олланд выступает за активное субсидирование за счет бюджета целых отраслей и отдельных предприятий. А вот «структурных реформ, к примеру, на рынке труда, он не предлагает», констатировала газета.  

По мнению целого ряда немецких наблюдателей, не следует чересчур серьезно воспринимать нынешнюю риторику сильно «полевевшего» в ходе избирательной кампании Франсуа Олланда. Ведь он считается  умеренным политиком, готовым идти на компромиссы. Поэтому его разногласия с Ангелой Меркель могут оказаться не столь острыми, как сейчас кажется.

Однако если Олланду в случае избрания на пост президента не удастся в сжатые сроки убедить рынки в эффективности своих рецептов оздоровления экономики и бюджета, то Франции, являющейся наряду с Германией главным оплотом еврозоны, грозит потеря высшего кредитного рейтинга. А это будет весьма плохой новостью для валюты евро.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 24.04.2012 21:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода