Существует ли зависимость от Интернета?

Читати цю новину російською мовою
Существует ли зависимость от Интернета?
Еще несколько лет назад если мы слышали о зависимости от посещения Интернета, ничего кроме снисходительной улыбки это не вызывало. Ну какая может быть зависимость от компьютера?

Сегодня же, когда эта проблема стала более актуальной и жизненной, приходится поневоле задумываться, а не являемся мы с вами «виртуальными наркоманами»?

Интернет – уникальное изобретение человечества, которое уже покорило сердца и умы миллионов. По данным статистики минимум треть всего населения планеты уже пользуется Глобальной Сетью, а это более двух миллиардов человек. Кроме того, подавляющее большинство открывает браузер ежедневно и проводит несколько часов в Интернете. Кто-то заходит на сайты предлагающие игровые автоматы Вулкан, кто-то общается с друзьями, а кто-то убивает время на юмористических и новостных порталах. Однако в любом случае речь идет о нескольких часах, которые пользователь проводит у монитора ежедневно.

Конечно, посещения Интернета быстро входит в привычку, ведь различные сайты дают возможность в любой момент получить доступ к нужной нам информации. И все, что для этого необходимо сделать – включить компьютер и взять в руки мышку. Вы можете играть без регистрации в клубе Вулкан или смотреть фильмы, слушать музыку или спорить с людьми на форумах. Другими словами, вы можете делать все, что угодно. Если попытаться лишить человека подобного удовольствия, то, наверняка, он останется недоволен, но все-таки найдет в себе силы смириться с происходящим.

Тем не менее, существуют пользователи, для которых Интернет стал «вторым воздухом». Они проводят по 4-6 часов на просторах сети каждый день. Практически все свободное время у таких заядлых «юзеров» уходит на социальные сети, онлайн игры, развлекательные порталы или на работу. Без Интернета подобные пользователи могут впасть в депрессию или даже потерять интерес к жизни. Психологи объясняют это тем, что первоначально «виртуальные наркоманы» позволили Глобальной Сети вытеснить из их жизни практически все, а теперь, когда доступ к Интернету ограничен, им попросту нечем заполнить образовавшуюся пустоту.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 24.04.2012 15:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода