Европа требует от Украины объяснений по поводу избиения Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Европа требует от Украины объяснений по поводу избиения Тимошенко
В Европейской комиссии уже знают о голодовке, которую объявила Юлия Тимошенко, и ждут от украинских властей объяснений по этому поводу. В Партии регионов считают, что голодовка Тимошенко приурочена к открытию сессии ПАСЕ.

Европейская комиссия ждет «в срочном порядке» объяснений от украинских властей по поводу того, что происходит с экс-премьером Юлией Тимошенко. Об этом заявили в Еврокомиссии агентству «Интерфакс-Украина».

Там осведомлены о голодовке, которую Тимошенко начала после того, как была, по ее словам, «подвергнута жестокому обращению» во время транспортировки из тюрьмы в больницу 20 апреля.

В то же время глава фракции Партии регионов Александр Ефремов предположил, что заявление Тимошенко о ее избиении приурочено к открытию сессии ПАСЕ. Об этом он сказал журналистам, сообщают «Украинские новости».

«Оказывается, есть письмо, написанное на шести листах, оказывается, есть заранее подготовленные плакаты, которые висят в зале, оказывается, заранее подготовлены выступления, которые уже были сделаны, и заявления соответствующие, и, оказывается, сегодня открывается очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. И я не знаю, как для других, а вообще-то для меня это складывается в единый блок», — сказал Ефремов.

Напомним, сегодня прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин подтвердил, что при перевозке Тимошенко из Качановской колонии в больницу «Укрзализныци» к ней было применено физическое воздействие. «Сотрудники колонии имеют право на физическое воздействие на заключенную. Ее подняли с постели на руках и на руках же перенесли в машину», — сказал Тюрин.

Сегодня же адвокат экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что Тимошенко 20 апреля в знак протеста объявила голодовку. Он отметил, что у Тимошенко на руках синяки и гематомы на животе.

Депутаты фракции «БЮТ-Батькивщина» объявили, что намерены блокировать парламентскую трибуну, пока к Юлии Тимошенко в Качановскую колонию не допустят депутатов.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 24.04.2012 20:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода