Google запустил облачный сервис для хранения данных

Читати цю новину російською мовою
Google запустил облачный сервис для хранения данных
Google запустила облачный сервис для хранения данных Google Drive (в русском переводе — Диск Google). О запуске сообщается в официальном блоге компании.

Google запустила облачный сервис для хранения данных Google Drive (в русском переводе — Диск Google). О запуске сообщается в официальном блоге компании.

Пользователи могут хранить на Диске свои файлы, включая видеоролики, фотографии и документы. Доступ к файлам можно получить с компьютера и с мобильного устройства.

Пять гигабайт пространства наGoogle Driveотводятся бесплатно (при этом документы из Google Docs учету не подлежат). 25 гигабайт стоят 2,49 доллара, 100 гигабайт — 4,99 доллара, а терабайт — 49,99 доллара в месяц.

Документами, хранящимся в Google Drive, можно «поделиться» с другими пользователями. Они смогут редактировать файлы и оставлять к ним комментарии. Работать с документом могут несколько пользователей одновременно.

Отыскать среди своих файлов документ с нужным содержанием пользователь сможет с помощью функции «Поиск». При этом Google Drive будет распознавать текст на отсканированных документах и анализировать фотографии.

Например, если пользователь загрузил фото Гранд-Каньона, а потом ввел в строку поиска «Гранд-Каньон», отыщется нужный снимок. Однако Google признает, что технология распознавания может работать небезупречно.

Для работы с Google Drive выпущены клиент для Windows и Mac OS и приложение для Android (если на устройстве установлено приложение Google Docs, оно заменяется на Диск). Программу для iOS компания Google обещает представить позже. Блог SlashGear уточняет, что файлы с Диска Google можно открывать и в браузере.

По состоянию на момент написания заметки на сайте Google Drive выводилось уведомление «Ваш Диск Google пока не готов». Точный список стран, в которых действует сервис, в блоге Google не приводится, однако редакторы американских интернет-СМИ отмечают, что смогли воспользоваться хранилищем.

Слухи об облачном хранилище, над которым якобы работает Google, распространялись в Сети по меньшей мере несколько лет. Сама компания в сообщении о запуске Google Drive сравнила свой сервис с мифическим лохнесским чудовищем.

Источник: Власти.нет

  • 19
  • 25.04.2012 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода