Берлускони опять уличили в связях с мафией

Читати цю новину російською мовою
Берлускони опять уличили в связях с мафией
Как говорится в документе, опубликованном Кассационным судом Италии, Сильвио Берлусокни вынужден был платить сицилийской мафии за то, чтобы обезопасить себя и свою семью.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлусокни в 1970-1980-х годах выплачивал сицилийской мафии «значительные суммы» денег. Об этом говорится в документе, опубликованном во вторник Кассационным судом Италии, сообщает РИА «Новости».

По мнению судей, Берлускони, бывший в то время предпринимателем, находился в «положении жертвы» и вынужден был платить за то, чтобы обезопасить себя и свою семью.

«Посредником» между Берлускони и «Коза ностра» был один из ближайших сподвижников и давних друзей экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, известный сенатор от партии Народ свободы Марчелло Делл’Утри, который подозревается следственными органами Италии в пособничестве мафии.

Опубликованная судом информация подтверждает слухи о том, что Берлускони в 80-х годах выплачивал «дань» главарю сицилийской оргпреступности Стефано Бонтате за свою предпринимательскую деятельность на Сицилии. Последний раз об этом в мае 2011 года на судебном заседании в Палермо рассказывал один из бывших главарей Коза Ностра осужденный Джованни Бруска.

Впервые о тесных контактах Берлускони с главарями мафии заявил в ходе другого судебного процесса в конце 2009 года мафиози Гаспаре Спатуззой. Он рассказал следствию о своей встрече в Риме в 1993 году с одним из главарей «Коза ностра» Джузеппе Гравиано, который поручил ему совершить теракт на столичном стадионе «Олимпико». По его словам, в ходе встречи Гравиано впервые назвал ему имена Берлускони и Марчелло Делл’Утри, как доверенных лиц «Коза ностра».

В свою очередь, премьер-министр Италии Берлускони называл «необоснованными и оскорбительными» слухи о своих связях с мафией и заверял, что всегда боролся с организованной преступностью.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 25.04.2012 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода