СМИ: У Кличко может сорваться поход в мэры Киева

Читати цю новину російською мовою
СМИ: У Кличко может сорваться поход в мэры Киева
Выборы мэра Киева могут провести вместе с парламентскими в октябре 2012? На Банковой рассматривается вариант проведения выборов мэра Киева 28 октября 2012 года.

После того, как объединенная оппозиция высказалась в поддержку кандидатуры Виталия Кличко на выборах киевского головы и отказалась выставлять своего кандидата, власть решила перенести дату выборов с июля на октябрь, мотивируя это необходимостью сэкономить бюджетные средства, сообщают «Комментарии» со ссылкой на свой источник.

Совмещение мэрских выборов в Киеве с парламентскими выбивает Виталия Кличко из борьбы за главное кресло в столице, поскольку ему, для победы на выборах в Раду, необходимо возглавить список своей партии «УДАР». «Баллотировать одновременно и в мэры и в Раду Кличко не сможет. Во-первых, у избирателей в столице будет вполне понятная настороженность, что Кличко в случае прохождения его политсилы в ВР и победы на выборах в Киеве выберет работу в парламенте. Во всяком случае, в Украине уже был такой прецедент, когда Николай Рудьковский победил на выборах мэра Чернигова, но предпочел горожанам мандат в парламенте. Во-вторых, если Кличко откажется возглавить список, то вообще выйдет несуразица и его «УДАР» постигнет судьба других аутсайдеров выборов. Кроме того, люди, которым Кличко пообещал места в парламенте и которые в него вложились, будут чувствовать себя кинутыми. А это для политика – клеймо на всю жизнь», — объяснил источник.

Таким образом, Виталию Кличко придется сделать выбор – либо он ведет свой «УДАР» в ВР, либо сам идет в мэры, а его партия сходит с дистанции. «Учитывая высокие рейтинги «УДАРа», в которые Виталий Владимирович верит, можно с большой долей истины предположить, что его окружение не даст своему лидеру «спрыгнуть» с темы похода в парламент. То есть, Попов лишается своего главного конкурента, ведь у оппозиции без Кличко нет равносильного Попову кандидата. Ни Александра Кужель, ни кто-либо другой, выиграть у нынешнего главы КГГА просто не смогут», — уточнил источник.

Как сообщалось ранее, объединенная оппозиция окажет безоговорочную поддержку лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко на выборах мэра Киева. Об этом заявил лидер «Фронта змін» Арсений Яценюк. Он, в частности, подчеркнул: «Мы не имеем права проиграть на выборах мэра Киева. И мы даем безоговорочную поддержку самому рейтинговому кандидату, но нам важно услышать его программу. Мы не можем допустить, чтобы Виталий Кличко в третий раз проиграл выборы мэра».

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 25.04.2012 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода