Гайтнер останется министром финансов США до конца первого срока Обамы

Читати цю новину російською мовою
Гайтнер останется министром финансов США до конца первого срока Обамы
Глава Минфина США Тимоти Гайтнер уточнил, что останется на своем посту не до президентских выборов, а до конца первого срока президентства Барака Обамы, то есть до января 2013 года.

Глава Минфина США Тимоти Гайтнер уточнил, что останется на своем посту не до президентских выборов, а до конца первого срока президентства Барака Обамы, то есть до января 2013 года.

«Президент попросил меня остаться на этом посту. Я согласился остаться до окончания срока действия его первого мандата», — сказал Гайтнер в интервью телеканалу CNBC.

Ранее министр говорил, что Обама попросил его остаться на посту до выборов, которые пройдут 6 ноября 2012 года. Гайтнер выражал уверенность, что в случае своего избрания на второй срок Обама не предложит ему остаться на посту главы ведомства. О своих дальнейших планах Гайтнер пока не сообщает.

Министр, которого в СМИ называют одним из главных идеологов экономической команды действующего президента, остался последним из высокопоставленных экономистов, которые пришли в Белый дом вместе с Обамой. За два с половиной года его президентства администрацию покинули экономический советник Обамы Кристина Ромер, глава национального экономического совета Лоренс Саммерс, а также глава бюджетного управления администрации Питер Орзаг.

До работы в администрации Обамы Гайтнер был главой Федерального резервного банка Нью-Йорка и непосредственно участвовал в предотвращении развития тяжелейшего финансового кризиса, поразившего США в 2008-2009 годах. В настоящее время, занимая пост министра, Гайтнер сохраняет тесные рабочие отношения с главой Федеральной резервной системы Беном Бернанке.

При администрации Билла Клинтона Гайтнер работал на различных руководящих постах в Минфине и занимался вопросами, связанными с урегулированием международных финансовых кризисов.

Гайтнер собирался уйти в отставку осенью 2011 года — в разгар скандала, связанного с понижением агентством S&P кредитного рейтинга США с максимального «AAA» до «AA+». Тогда сразу несколько республиканцев обратились к президенту с призывом уволить главу Минфина. Тем не менее, Обама попросил Гайтнера остаться на своем посту до президентских выборов.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также неоднократно говорила о том, что не останется на своем посту после 2012 года, так что в случае переизбрания на пост президента Обаме придется заново искать кандидатов на ключевые должности в правительстве.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 27.04.2012 04:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода