Россия возобновила «сырную войну»

Читати цю новину російською мовою
Россия возобновила «сырную войну»
Только-только главный санитар России Геннадий Онищенко вроде бы дал добро украинским сырам, в которых, как ни старались, не нашли пальмового масла, как нашлись новые претензии.

Теперь ничего витиеватого придумывать не стали — Онищенко заявил, что украинский сыр просто неправильно делают, т. е. нарушают, по его мнению, технологию производства.

Такое заявление российский чиновник сделала после завершения проверки Роспотребнадзора на четвертом украинском предприятии, импортировавшем свою продукцию в Россию, — «Дубномолоко».

«Сегодня наши специалисты возвращаются в Москву. Претензии прежние — нарушение технологии производства», — сказал Онищенко, которого цитирует Интерфакс-Украина

Естественно мудрый Онищенко с коллегами дали рекомендации украинским сыроделам, как исправить ситуацию и наладить правильную сырную технологию. 

И только после этого российская сторона будет рассматривать вопрос о возвращении украинских сыров на российский рынок. 

Интересно, что те предприятия, которые уже прошли проверку Роспотребнадзора и которым официально открыли дорогу на российский рынок, так и не смогли ничего туда поставить. 

«Мы слышали заявления, что трем проинспектированным заводам экспорт в РФ разрешен, но на сегодняшний день пока что отгрузок нет… На границу формуляра разрешения ввоза не поступало. Россия не впускает», — сказал директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский. 

Напомним, сыры украинских производителей объявили в России вне закона еще 7 февраля. С того времени длится диалог с Роспотребнадзором, сопровождавшийся проверками трех украинских предприятий — Прометей, Прирятинский сырзавод и Гадячсыр — которым официально разрешили экспортировать сыр в Россию на условиях проверки каждой партии.

Но пока наш сыр к россиянам так и не добрался.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 26.04.2012 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода