Тимошенко переходит в контрнаступление

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко переходит в контрнаступление
До вторника политическая ситуация в стране пребывала в неком равновесии. Но скандал с избиением и голодовкой полностью все меняет. Можно только догадываться, что там на самом деле произошло и не было ли это частью плана Тимошенко…

Информация об избиении Юлии Тимошенко взбудоражила не только Украину, но стала настоящей информационной бомбой в Европе и США. Заявление Тимошенко о голодовке и жестких побоях при перевозке из колонии в больницу вызвало острую реакцию руководства США, ЕС, Германии, ПАСЕ и даже России, пишет «Главком».

Только во вторник европейцы узнали у ситуации с избиением и голодовкой Тимошенко, как в ПАСЕ уже заговорили о возможной революции в Украине. К примеру, на заседании ассамблеи представитель Португалии Мендес Бота сравнил взрывоопасную ситуацию в Украине с тем, что было на Ближнем Востоке перед вспышкой волны революций. «Я уверен, что такая «арабская весна» может случиться и в Европе, ведь мы все помним, что происходит с Юлией Тимошенко», — заявил парламентарий.

По первой реакции Запада несложно спрогнозировать, что избиение Тимошенко и последовавшая за этим голодовка для избирательной гонки 2012 года может стать чем-то сродни отравлению Ющенко в 2004 году.

До вторника политическая ситуация в стране пребывала в неком равновесии. Но скандал с избиением и голодовкой полностью все меняет. Можно долго думать, что там на самом деле произошло и было ли это частью стратегического плана Тимошенко.

В любом случае, у Януковича во вторник появилось множество дополнительных проблем. Раньше мяч всегда был на его стороне, но теперь – нет. Тимошенко из колонии сумела перейти в контрнаступление, в значительной мере отобрав у президента поле для маневра. Если оппозиция любой ценой, вплоть до бойкота выборов, будет требовать освобожнения Тимошенко, то никакой Клюев во главе штаба Партии регионов этому не помешает. Ни одна цивилизованная страна такие выборы не признает, а потому Янукович будет вынужден идти на переговоры и компромисс, говорится в статье.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 26.04.2012 19:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода