СМИ: Хорошковский пообещал освободить Тимошенко в обмен на Соглашение об ассоциации

Читати цю новину російською мовою
СМИ: Хорошковский пообещал освободить Тимошенко в обмен на Соглашение об ассоциации
Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время визита в Брюссель 25 апреля пообещал иностранным журналистам освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в обмен на подписание Соглашения об ассоциации

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время визита в Брюссель 25 апреля пообещал иностранным журналистам освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в обмен на подписание Соглашения об ассоциации.

Об этом пишет сегодня интернет-издание EurActiv.

По данным издания, на вопрос, может ли изменение законодательства решить проблему Тимошенко, он сказал, что как юрист против адаптации законодательства для удовлетворения потребностей одного человека.

«Но я уверен, что если эта проблема станет главным препятствием нашей стратегии движения к Европейскому Союзу, большинство в парламенте сможет одобрить чрезвычайные решения в этом плане», — добавил Хорошковский.

По просьбе EurActiv детализировать, он сказал: «Если вы подпишете соглашение об ассоциации, мы освободим Тимошенко». «Он улыбнулся, отметив, что не может добавить ничего больше к тому, что сказал», — пишет издание о разговоре Хорошковского с иностранными журналистами, аккредитованными в Брюсселе во время завтрака 25 апреля.

Издание также отмечает, что Хорошковский выразил сомнение в реальном намерении Европы подписать соглашение об ассоциации с Украиной. «Если бы не было дела Тимошенко, были ли бы мы ближе к ЕС?», — цитирует издание слова украинского вице-премьера.

После этого, отмечает EurActiv, Хорошковский пытался сменить тему дискуссии, однако большинство журналистов продолжали задавать вопросы относительно сообщений об избиении Тимошенко в колонии.

Издание также отмечает, что посол Украины при ЕС Константин Елисеев попытался подчеркнуть геополитические преимущества для ЕС в интеграции Украины, среди которых – размер страны, динамика ее населения и экономики. В ответ журналисты отметили, что Турция выдвигает такие же аргументы, однако так и не смогла продвинуться в вопросе приобретения членства в ЕС.

«Хорошковский вмешался, заявив, что при таких обстоятельствах Турция сказала, что тогда будет искать чего-то другого. На вопрос EurActiv, означает ли это, что Украина будет искать сближения с Россией, если не будет успеха с ЕС, он кивнул подтвердительно. На повторный вопрос, он повторил тот же «язык жестов». На вопрос в третий раз, он сказал «Нет» и улыбнулся», — пишет EurActiv.

Как сообщалось, в Партии регионовзаявляют, что история с избиением Тимошенко — это очередная провокация с целью отвлечь мировую общественность от фактов преступной деятельности экс-премьера.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 27.04.2012 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода