В отношениях Украины и ЕС настал переломный момент

Читати цю новину російською мовою
В отношениях Украины и ЕС настал переломный момент
Европейской интеграции Украины мешает ряд проблем: неясность целей Киева, нестабильная экономика и дело Юлии Тимошенко. К такому выводу пришли эксперты, принявшие участие в дискуссии.

Европейской интеграции Украины мешает ряд проблем: неясность целей Киева, нестабильная экономика и дело Юлии Тимошенко. К такому выводу пришли эксперты, принявшие участие в дискуссии.

Эксперты, которые собрались вечером 25 апреля в берлинском офисе Германского общества внешней политики (DGAP) на конференцию «ЕС и Украина: стагнация или интеграция?», по итогам дискуссии пришли к выводу, что Украина сейчас находится на переломном этапе своего развития.

Отправной точкой для дискуссии стал доклад политологов Тараса Кузьо и Даниэля Гамильтона «Открытая Украина. Изменение курса в направлении европейского будущего». Его авторы указали на некоторые проблемы, которые, по их мнению, серьезно тормозят интеграцию Киева в европейские структуры — это, в частности, неопределенность целей нынешних украинских властей, стагнация в экономике и уголовное преследование Юлии Тимошенко.

Подписать нельзя подписывать

Гюнтер Ферхойген (G?nter Verheugen), бывший еврокомиссар по вопросам расширения Евросоюза, заметил, что для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Киев должен сначала устранить дефицит демократии, улучшить систему госуправления и обеспечить соблюдение прав человека. «Решение этих проблем остается обязательным условием «,  — подчеркнул Ферхойген.

Стефан Майстер (Stefan Meister), политолог из Германского общества внешней политики напомнил, что соглашение уже парафировано. „Однако ясно одно: чем дольше документ не будет подписан, тем меньше останется в нем от первоначального варианта,“ — предостерег эксперт Киев и Брюссель.

Сергей Терехин, депутат Верховной рады и экс-министр экономики Украины оценивает шансы на подписание Соглашения об ассоциации невысоко: „Не думаю, что мы можем рассчитывать на это в течение последующих нескольких лет“. При этом Терехин выразил сожаление, что, по его выражению, именно „Германия была во главе евроскептиков, которые в течение многих лет тормозили подготовку соглашения“.

Тимошенко ждут в Берлине

Участвовавшие в дискуссии эксперты практически единогласно согласились с тем, что общественный резонанс, вызванный уголовным преследованием Юлии Тимошенко, настолько широк, что давление на Киев будет неминуемо расти. Сергей Терехин уверен, что дело Тимошенко — знаковое, оно показывает, как соблюдаются на Украине принципы демократии.

Хайке Дёрренбехер (Heike D?rrenbecher), политолог из Немецкого общества по изучению Восточной Европы ( Deutsche Gesellschaft f?r Osteuropakunde (DGO) напомнила, что канцлеру ФРГ Ангеле Меркель ( Angela Merkel) придется решить, ехать ли ей на открытие чемпионата Европы по футболу или в знак солидарности с Тимошенко отказаться от этого. „Не хочу давать советы Меркель. Важно сохранять диалог. И чем хуже отношения, тем более он важен“, — считает Дёрренбехер.

„А мы впереди Европы всей“

Пока одни эксперты спорили о том, что нужно срочно предпринять для скорейшей интеграции Украины в европейские структуры, другие говорили о возможностях Киева в одиночку решать свои экономические проблемы, или, например о сотрудничестве с Китаем или Бразилией.

Леонид Кожара, советник украинского президента Виктора Януковича, заявил, что „украинская экономика по своим макроэкономическим показателям работает лучше, чем немецкая“. За последние два года рост ВВП Украины составил пять процентов, дефицит госбюджета минимален, добавил Кожара.

Однако он полагает, что с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС и с созданием зоны свободной торговли с Брюсселем у Киева появятся проблемы. „ЕС будет экспортировать на Украину товары, стандарты и правила, что создаст нам на первом этапе действия соглашения экономические трудности“, — предупредил Кожара.

Его аргументы вызвали скепсис у немецких коллег. По мнению Стефана Майстера, экономика Украины находится в состоянии стагнации, и другого пути, кроме евроинтеграции, у Киева нет. „Если мы оценим состояние экономики страны, цены на газ, то поймем, что без Европы, без российских инвесторов Украина вряд ли сможет сохранить свой бюджет в равновесии“, — констатировал Майстер.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 27.04.2012 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода