Президент Германии отказался ехать в Украину из-за Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Президент Германии отказался ехать в Украину из-за Тимошенко
Европа постепенно выходит из ступора после избиения Юлии Тимошенко и ее насильственной транспортировки в больницу и обратно, и начинает реагировать. Кто-то дипломатично, кто-то не очень…

 

Президент Германии отменил визит в Украину Президент Германии Йоахим Гаук отменил намеченный на середину мая визит в Украину, сообщает Reuters со ссылкой на неназванный источник.

По словам собеседника агентства, посольство Украины в Берлине проинформировано о том, что господин Гаук не примет приглашения на встречу президентов стран Центральной Европы, которая состоится в Ялте. По всей видимости, отказ связан с обеспокоенностью федерального правительства ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, отмечает Reuters. 

Зарубежные поездки президента ФРГ планируются в тесном взаимодействии с правительством в Берлине.

Ранее газета Süddeutsche Zeitung писала, что Йоахим Гаук отменил поездку по согласованию с федеральным канцлером Ангелой Меркель в знак протеста против условий содержания Тимошенко в заключении.

Меркель не поедет в УкраинуАнгела Меркель выразила озабоченность в связи с информацией о состоянии здоровья бывшей главы украинского правительства. «Если верны сообщения о применении насилия к больной Тимошенко, то действия украинских органов исполнения наказания неприемлемы и абсолютно неадекватны», — заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Он добавил, что также под вопросом остается визит канцлера в Украину в июне на чемпионат Европы по футболу. По его словам, планы на эти поездки еще не составлены.

 

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 27.04.2012 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода