Компартия встретила Первомай

Читати цю новину російською мовою
Компартия встретила Первомай
Первое мая, в День Международной солидарности трудящихся, Компартия Украины отметила праздничным шествием своих сторонников по главной улице столицы Украины.

Возложив цветы к памятнику В.И.Ленина на Бессарабской площади, многотысячная колонна демонстрантов, возглавляемая руководителями КПУ, прошла по Крещатику до Майдана Независимости, где состоялся торжественный митинг. 

Перед собравшимися выступил первый секретарь ЦК Компартии Украины, председатель фракции коммунистов в Верховной раде Украины Петр Симоненко. По его словам, сегодня Коммунистическая партия Украины по-прежнему остается не только крупнейшей левой партией, но и единственной защитницей интересов, прав и свобод трудового народа. «Всем уже очевидно, что власть не в состоянии контролировать рост цен и тарифов, остановить инфляцию. Пропасть между богатыми и бедными увеличивается. Страна охвачена всплеском преступности и насилия, погрязла в коррупции. Украина на всех парах несется к пропасти, и спасти ее от неминуемого краха может только народовластие и социализм», — сказал лидер коммунистов. 

Лидер КПУ Петр Симоненко

В своем выступлении он также коротко напомнил об основных инициативах коммунистов в парламенте. В частности, по словам Симоненко,  фракция Компартии готовит к рассмотрению в Верховной раде свой вариант антикризисной программы. Это целый ряд законодательных актов, начиная от внесения изменений в Налоговый кодекс Украины и заканчивая законом о налоге на роскошь. Принятие этих документов, по мнению парламентария, даст возможность говорить о справедливости налогообложения и принесет стране конкретный экономический эффект. «Налоговые отчисления в государственную казну должны быть соизмеримыми с возможностями налогоплательщиков, и те, кто получает весомую прибыль, безусловно, должны платить больше», — отметил глава коммунистов. 

Также Петр Симоненко озвучил позицию Компартии в отношении реформ – пенсионной, системы здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства, которые пытается проводить правительство. «Наше мнение однозначно – эти реформы надо остановить. Экспериментировать можно на мышах, а не на живых людях», — заявил он. 

Как считает лидер коммунистов, нынешняя власть чужда народу и никогда добровольно не сменит свой курс. «Никто кроме нас не вернёт страну народу, право на достойный труд и полноценный отдых, бесплатное образование и здравоохранение», — подчеркнул Петр Симоненко. 

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 01.05.2012 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода