Тимошенко сравнили с Пиночетом

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко сравнили с Пиночетом
Вадим Колесниченко считает, что суд пошел на поводу у Юлии Тимошенко, отложив рассмотрение дела по ЕЭСУ. Когда Пиночета или Ивана Демьянюка привозили в суд в инвалидных колясках, мировое сообщество молчало…

Зампредседателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко считает, что Киевский райсуд Харькова «пошел на поводу» у Юлии Тимошенко, отложив до 21 мая рассмотрение дела ЕЭСУ, сообщает «Интерфакс-Украина».

«По закону она должна была быть доставлена в суд для участия в процессе», — заявил Колесниченко.

По словам депутата, экс-премьер должна быть доставлена в суд хоть на носилках, хоть в коляске. Колесниченко отметил, что когда Аугусто Пиночета и Ивана Демьянюка привозили в суд в инвалидных колясках, мировое сообщество молчало, потому что это — обычная судебная практика.

«По закону Юлию Тимошенко нельзя судить в ее отсутствие, она об этом прекрасно знает и всячески этим пользуется, затягивая судебный процесс с целью довести ситуацию до абсурда. Бывший премьер-министр находит все новые и новые причины для неявки на судебное заседание из-за нежелания открыто и публично защищаться от предъявленных ей обвинений», — уверен депутат.

В то же время, по его словам, у суда нет объективных данных о состоянии здоровья экс-премьера, так как она уже «десятки раз отказывалась от осмотра медиками и лечения».

«А все потому, что медики сразу и точно определят, существуют ли на самом деле повреждения, о которых говорят приближенные к ней лица, в частности, адвокат Сергей Власенко, или же имеет место банальная симуляция и нежелание предстать перед судом. Думаю, вся страна видит — второй вариант больше соответствует действительности», — считает Колесниченко.

Как сообщалось, 28 апреля судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский постановил отложить рассмотрение дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по деятельности корпорации ЕЭСУ до 21 мая. При этом защита экс-премьера настаивала на том, что слушание дела необходимо не отложить, а прекратить до полного выздоровления обвиняемой.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 29.04.2012 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода