В Италии открыли мемориальную доску Муссолини

Читати цю новину російською мовою
В Италии открыли мемориальную доску Муссолини
Церемония состоялась в деревне Меццегра в Ломбардии. Мемориальную доску установили на доме, где в 1945 году был расстрелян Бенито Муссолини. Решение о ее установке было принято после одобрения местного совета.

В воскресенье, 29 апреля, в деревне Меццегра в Ломбардии открыли мемориальную доску на доме, где в 1945 году был расстрелян диктатор Бенито Муссолини, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

Доску с портретами Муссолини и его любовницы Клары Петаччи освятил священник. На торжествах присутствовал глава администрации Меццегры — решение об установке мемориальной доски было принято после одобрения местного совета.

Инициатором мероприятия выступил Национальный союз бойцов Итальянской социальной республики. Эта организация объединяет ветеранов Второй мировой войны, которые сражались за Муссолини в 1943-45 годах. Ветеранские организации партизан, воевавших с фашистами, осудили церемонию в Меццегре.

Партизаны схватили Муссолини и Петаччи в апреле 1945 года при попытке бежать в Швейцарию. 28 апреля их расстреляли в доме на окраине Меццегры, затем их тела перевезли в Милан и выставили на всеобщее обозрение. В настоящее время тело фашистского диктатора находится в семейном склепе в городе Предаппио. Склеп в Предаппио ежегодно посещают тысячи туристов.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 30.04.2012 07:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода