Взрывы в Днепропетровске: куда ведут следы?

Читати цю новину російською мовою
Взрывы в Днепропетровске: куда ведут следы?
Уголовные дела по взрывам в Днепропетровске в пятницу и о прошлогоднем взрыве в этом городе объединили в одно производство.

Об этом сообщил в эфире одного из украинских телеканалов начальник главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений Генпрокуратуры Вадим Горан. По его словам, почерк совершения этих преступлений одинаков. Правоохранители не разглашают пока всех официальных версий о серии взрывов в пятницу, сообщает Радио Свобода.

Днепропетровск оправляется от взрывов: паника утихла, на улицах уменьшилось милиции. В воскресенье возобновили движение общественного транспорта в центре города, однако улицы, как и раньше, не многолюдные. С трамвайных остановок убрали мусорные урны. По городу ползут слухи о том, что «неизвестные террористы» якобы уже выдвинули свои требования. Милиция это категорически опровергает.

Правоохранители заявили: отрабатывают несколько версий. Одну из них обнародовал руководитель Службы безопасности Украины Игорь Калинин: серия этих взрывов может быть связана со взрывом, который произошел в Днепропетровске осенью прошлого года, возле центрального универмага, и унес жизнь одного бизнесмена. Тот случай тоже официально признан террористическим актом. Больше сказать, отмечают правоохранители, пока не позволяет тайна следствия.

«Версии не обнародовались, хотя они есть. Генпрокурор сказал пока версии обнародоваться не буду », — сообщил Радио Свобода представитель областного управления милиции Алексей Щербатов.

Правоохранители организовали телефонные «горячие» линии. Вознаграждение за существенную информацию — 2 миллиона гривен. Так же составлены три фоторобота мужчин, которых подозревают в причастности к взрывам.

«Крайние» найдут среди националистов?

Между тем отдельные политические силы в Днепропетровске не исключают: за серией взрывов стоит политика. Советник председателя Всеукраинского объединения «Свобода» Андрей Денисенко сказал Радио Свобода: власть готовится возложить ответственность за случившееся на оппозицию, на националистические организации. По его словам, сразу после взрывов милиционеры расспрашивали у его родных о его месте пребывания и жительства.

«Мое заявление о том, что власть может обвинить во взрывах патриотические организации, основана на том, что, когда взорвали памятник Сталину в Запорожье, власть действовала грубо и прямолинейно, хватая «тризубовцев» и «свободовцев». Во время взрыва в Днепропетровске в ноябре прошлого года, когда впервые взорвалась урна, в первую очередь тоже опрашивали представителей ВО «Свобода» и других патриотических организаций. Итак, что бы не случилось, поиск крайних начинается с нашей организации, с украинских патриотов», — сказал Радио Свобода Андрей Денисенко.

Андрей Денисенко также добавил, что у него есть две версии случившегося в Днепропетровске: по его словам, за серией взрывов «могут стоять или российские спецслужбы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в Украине, или власть, которой выгодно запугать общество и получить повод начать масштабные репрессии против оппозиции, в частности националистов».

Того, что за инцидентами в Днепропетровске, может стоять политика, не исключает и местный политолог Владислав Романов. По его мнению, взрывы выгодны определенным политико-финансовым группам.

«Кому это в любом случае невыгодно, так это это оппозиции. Ведь это сейчас единственная сила, которая пытается добиться того, чтобы государство действовало в рамках законов. По моему мнению, это была демонстрация неспособности власти выполнять свои функциональные обязанности. Кому это было выгодно? Возможно, какой-то из политико-финансовых группировок, которых немало сейчас вокруг трона Януковича конкурирует. Почему выбран именно Днепропетровск? Потому что здесь ситуация «на грани»: днепропетровская элита теряет город, а сюда «заходят» криворожские, донецкие, луганские… Нельзя исключать и того, что это может быть попытка дестабилизировать ситуацию накануне Евро-2012. Чтобы организовать серию таких трактов, нужна серьезная организация и координация, вряд ли это может быть одиночка или пара-тройка людей», — сказал Радио Свобода Владислав Романов.

Террор без надлежащих оснований

Между тем политолог Виктор Пащенко отмечает, что ситуацию со взрывами разные политические силы будут пытаться вернуть в свою пользу: оппозиция — чтобы обвинить власть в неспособности управлять государством, власть — чтобы обвинить оппозицию в подрыве авторитета власти. При этом эксперт призывает быть осторожнее со словом «террор» в применении к украинским реалиям.

«Есть террор этнический, религиозный, есть идеологический, социальный и т.д..У нас этих корней нет. Это, действительно, псевдотерор, у него нет ни социальных корней, поэтому и возникает впечатление, что за этим стоит политика. К Евро-2012 виновных либо найдут, либо назначат, ведь евротуристов надо убедить, что у нас все спокойно. Наиболее вероятно, что вину свалят на асоциальные группы — или на криминалитет, или на психически неуравновешенного человека. Это наиболее безопасные версии», — отметил в комментарии Радио Свобода Виктор Пащенко.

Политолог также не исключает, что тема взрывов в Днепропетровске станет предметом дискуссии между властью и оппозицией во время парламентской избирательной кампании.

27 апреля 2012 в Днепропетровске, вдоль центрального проспекта произошло, четыре взрыва. Пострадали 30 человек. Прокуратура области возбудила уголовное дело по статье «Террористический акт». Днепропетровская облгосадминистрация и областной совет пообещали выплатить 2 миллиона гривен вознаграждения за информацию, которая будет способствовать раскрытию преступлений.

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 30.04.2012 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода