В Германии проведут конкурс карикатур на пророка Мухаммеда

Читати цю новину російською мовою
В Германии проведут конкурс карикатур на пророка Мухаммеда
Мероприятие приурочено к предстоящим 13 мая выборам в земельный парламент Северного Рейна – Вестфалии. Целью кампании объявлена борьба с исламизацией Германии.

Небольшая националистическая партия «Движение в защиту прав граждан Северного Рейна – Вестфалии» планирует провести конкурс карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Die Welt.

Мероприятие приурочено к предстоящим 13 мая выборам в земельный парламент (ландтаг). Целью кампании объявлена борьба с исламизацией Германии.

Предполагается, что конкурс будет сопровождаться акциями у мечетей. Всего подобные акции планируется провести перед 25 мечетями, расположенными в шести городах региона — Кельне, Бонне, Дюссельдорфе, Ахене, Вуппертале и Золингене.

Первые акции прошли в минувшую субботу, 29 апреля, в Эссене и Гельзенкирхене. Сообщается, что полиция пресекла попытку принести карикатуры непосредственно к мечетям.

В прошлом карикатуры на Мухаммеда становились причинами массовых погромов, которые устраивали мусульмане. Крупнейший подобный скандал произошел в 2006 году, когда в датской газете Jyllands-Posten были опубликованы карикатуры Курта Вестергаарда. Тогда акции протеста прошли во многих мусульманских странах, а сам художник едва не стал жертвой расправы.

Источник: Власти.нет

  • 1139
  • 01.05.2012 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода