Немецкие политики предлагают лишить Украину Евро-2012

Читати цю новину російською мовою
Немецкие политики предлагают лишить Украину Евро-2012
Представители ведущих политических партий Германии в знак протеста против нарушений прав человека в Украине предлагают перенести матчи чемпионата Европы по футболу в другие страны.

Эксперт по вопросам защиты прав человека и гуманитарной помощи фракции ХДС/ХСС в бундестаге Эрика Штайнбах заявила во вторник, 1 мая, газете Bild am Sonntag, что перенос игр чемпионата из Украины в Польшу, Австрию или Германию «был бы правильным политическим сигналом недемократическому правительству в Киеве».

Депутат бундестага от СДПГ Габриеле Фограшер обратилась к УЕФА с призывом перенести матчи, предложив в качестве альтернативы Германию.

Глава парламентского комитета по вопросам экономики, представитель ХСС Эрнст Хинскен попросил руководство УЕФА выяснить, можно ли все матчи чемпионата провести в Польше.

Глава парламентской фракции «зеленых» Ренате Кюнаст предложила немецким футболистам проявить солидарность с Юлией Тимошенко — например, с помощью оранжевых шарфов, которые стали символом демократической революции в Украине в 2004 году.

Глава профсоюза служащих полиции Бернхард Виттхаут считает, что перенос матчей Евро-2012 в Германию вполне возможен.

«Еще более года назад представители УЕФА, Немецкого футбольного союза DFBи министерства внутренних дел ФРГ обсуждали кризисный сценарий», — говорит профсоюзный лидер.

Альтернативный план существует. Германия в состоянии в кратчайшие сроки взять на себя проведение матчей, запланированных на Украине. Подготовка таких планов — нормальная вещь, когда крупные мероприятия проводятся в политически нестабильных странах, сказал Виттхаут.

Заместитель министра экономики и развития Германии Гудрун Копп предложила провести все матчи финала Евро-2012 только в польских городах.

«Есть еще время на то, чтобы проверить, можно ли будет провести все матчи исключительно в Польше или в Польше и другой стране», — сказала замминистра в интервью изданию Westfalen Blatt.

Копп объяснила свою позицию желанием наказать представителей украинской власти за нарушение демократических ценностей.

В то же время операционный директор УЕФА Мартин Кален исключил возможность переноса матчей из Украины в Германию. «Сделать это в столь сжатые сроки просто нереально», — заявил он газете Süddeutsche Zeitung.

Если проведение турнира по каким-либо причинам в настоящее время не представляется возможным, то есть только один вариант — перенести его на следующий год, пояснил представитель УЕФА.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 01.05.2012 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода