Вице-президента Ирака обвинили в убийствах

Читати цю новину російською мовою
Вице-президента Ирака обвинили в убийствах
Обвинения основываются на показаниях его помощников и охранников. В иракских тюрьмах сейчас находятся как минимум 73 человека из окружения вице-президента. Сам Тарик аль-Хашеми покинул Багдад еще в декабре 2011 года.

Вице-президенту Ирака Тарику аль-Хашеми и нескольким его телохранителям предъявили обвинение в убийствах людей, в том числе — шести судей, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.

По словам представителей министерства юстиции Ирака, обвинения основываются на показаниях его помощников и охранников. В иракских тюрьмах сейчас находятся как минимум 73 человека из окружения вице-президента, часть из которых дает показания.

Обвинение политику предъявлено заочно: опасаясь преследований, он покинул Багдад еще в декабре 2011 года. Вице-президент прятался сначала на курдском севере Ирака, а затем — в Катаре и в Турции.

Хашеми — один из политических лидеров иракских суннитов — заявляет, что все обвинения в его адрес — это часть кампании травли, развернутой премьер-министром-шиитом Нури аль-Малики.

Противостояние между суннитами и шиитами в Ираке началось с новой силой после вывода американских войск. Шииты, контролирующие правительство и силовые структуры, начали неофициальную кампанию по выдавливанию суннитов со всех важных должностей. Сунниты отвечают на это массовым террором против шиитов.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 01.05.2012 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода