Экс-премьер Ливии подтвердил, что Каддафи финансировал выборы Саркози

Читати цю новину російською мовою
Экс-премьер Ливии подтвердил, что Каддафи финансировал выборы Саркози
Багдади аль-Махмуди, находящийся под стражей в одной из тунисских тюрем, рассказал, что распоряжение о передаче денег по поручению Каддафи подписал бывший начальник ливийской разведки Муса Куса, и это подтверждается документами.

Багдади аль-Махмуди, работавшего премьер-министром Ливии при Каддафи, подтвердил, что Каддафи выделил 50 млн евро на финансирование предвыборной кампании Николя Саркози в 2007 году, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

По словам адвоката, Махмуди, находящийся под стражей в одной из тунисских тюрем, рассказал, что распоряжение о передаче денег по поручению Каддафи подписал бывший начальник ливийской разведки Муса Куса, и это подтверждается существующими документами.

Другой адвокат Махмуди подтвердил данные о передаче Саркози денег и добавил, что его клиента содержат под стражей по настоянию французского президента, который «боится разоблачения».

Еще в марте французское интернет-издание Mediapart опубликовало документ, в котором говорится о якобы передаче ливийским режимом 50 млн евро для президентской кампании Саркози 2007 года. В документе, в частности, утверждается, что переговоры о финансировании кампании велись между сыном Каддафи Сейф аль-Исламом и французским бизнесменом ливанского происхождения Зиадом Такиеддином.

Год назад о передаче денег Саркози заявил сын Каддафи — Сейф аль-Ислам. Он требовал от президента Франции вернуть деньги, предоставленные ему Ливией на предвыборную кампанию. По его словам, ливийские власти располагают всеми необходимыми доказательствами, в том числе банковскими счетами.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 03.05.2012 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода