Взрывы в Днепропетровске. Главная версия — «политическая»

Читати цю новину російською мовою
Взрывы в Днепропетровске. Главная версия — «политическая»
По неофициальным данным, силовики склоняются к «криминальной» версии: о том, что версия бандитских «разборок» отрабатывается как основная

В чрезвычайной ситуации в Днепропетровске действия правоохранителей были профессиональными. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в четверг, во время заседания координационного штаба по расследованию взрывов. Янукович подчеркнул, что все время, прошедшее от взрывов 27 апреля, он держит на контроле ход расследования. 

Между тем в Днепропетровске пока высказываются сомнения в том, что виновные в преступлениях быстро найдут и это будут «именно те». Несмотря на заявления правоохранителей о том, что «политическая» версия не отрабатывается, днепропетровская оппозиция заявляет обратное, сообщает Радио Свобода.
 
Правоохранители отрабатывают несколько версий серии взрывов, которые произошли на улицах Днепропетровска 27 апреля. Ранее сообщалось о шести версиях, затем — о четырех. По состоянию на утро четверга основная версия случившегося не была определена, заявил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.
 
По неофициальным данным, силовики склоняются к «криминальной» версии: о том, что версия бандитских «разборок» отрабатывается как основная, сообщила в среду газета «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на источник в спецслужбах. Однако в прокуратуре Днепропетровской области эту информацию не подтвердили. Опровергли и то, что дело о прошлогоднем взрыве в городе, когда погиб бизнесмен, и дело нынешних объединены в одну.

«Уголовные дела по факту взрыва урны 16 ноября 2011 и уголовное дело, возбужденное по факту взрывов в Днепропетровске 27 апреля нынешнего года, расследуются отдельно. Никакого объединения не было », — сказала Радио Свобода спикер прокуратуры Днепропетровской области Юлия Дорошенко.
 
Между тем в днепропетровском организации Всеукраинского объединения «Свобода» утверждают: милиция продолжает отрабатывать «политическую» версию взрывов. Советник председателя Всеукраинского объединения «Свобода» Андрей Денисенко обнародовал новые факты «заинтересованности» правоохранительных органов активистами и сторонниками партии в Днепропетровске и Днепродзержинске.

«Милиция продолжает опрашивать активистов оппозиционных партий и даже журналистов оппозиционных изданий на причастность к взрывам, собирается оперативная информация. В частности, активиста ВО «Свобода» Валерия Гарагуц проверяли на причастность к взрывам. В селе Старые Кодаки, где он официально зарегистрирован, участковый задержал его сестру и расспрашивал, где он живет, где был в день взрывов, какое у него авто и т.д.», — сказал Радио Свобода Андрей Денисенко.
 
Он также сообщил, что был звонок от человека, который представился работником МВД, на мобильный редактора оппозиционного издания Днепродзержинска «Все обо всех» Александра Царикова на предмет установления его места нахождения и причастности к взрывам.
 
«СБУ не проводила никаких проверок, но могу подтвердить, что МВД ведет целенаправленную работу в этом направлении. Делается ли это по инициативе областного руководства милиции, по указанию МВД, это большой вопрос», — подытожил Денисенко.

«Виновники будут назначены»?
 
Социальный психолог с 20-летним стажем, который специализируется именно на общественных чрезвычайных событиях Василий Усенко называет по крайней мере три версии произошедшего в Днепропетровске. Он не исключает, что это могли быть как действия психически больных, так и экстремистских группировок, так и политиков.
 
«На самом деле это вызов. И мы можем только предполагать, кому — вызов власти, местной администрации, правоохранительным органам, чтобы продемонстрировать их беспомощность. Сам примитивизм и доступность средств для совершения подобного рода терактов может свидетельствовать за любую версию. Исполнителями мог быть кто угодно. Вопрос только в том, это «серьезные люди» или «несерьезные люди», которые имитируют серьезные действия. Подобные события также могут быть выгодны силовикам, такие сценарии разыгрывали в разных точках мира», — сказал Василий Усенко.
 
Он также добавил, что «шаговая» доступность всех точек, где были взрывы, не исключает даже того, что это мог совершить одиночка, который вытащил из интернета инструкции по созданию взрывных устройств и изготовил их у себя дома.
 
«Я думаю, что виновники будут назначены», — отметил социальный психолог.
 
Между тем государство уже определилось с помощью пострадавшим. Выплачивать в зависимости от полученных травм — от 20 тысяч до 360 тысяч гривен. Каждому из пострадавших открыли счет в банке.
 
Четыре взрыва прогремели в центре Днепропетровске 27 апреля в течение часа. Пострадал 31 человек. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «террористический акт».

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 04.05.2012 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода