Генпрокурор пригрозил завести новое уголовное дело против Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Генпрокурор пригрозил завести новое уголовное дело против Тимошенко
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не исключает, что в отношении Юлии Тимошенко может быть возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение о совершении преступления.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не исключает, что  в отношении Юлии Тимошенко может быть возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение о совершении преступления. Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции, пишет ЛІГАБізнесІнформ

Пшонка отметил, что по заявлению Тимошенко о ее избиении харьковская прокуратура провела проверку, которая показала, что изложенные экс-премьером факты не соответствуют действительности, поэтому оснований для возбуждения дела нет.

Журналисты поинтересовались, можно ли в таком случае привлечь к ответственности саму Тимошенко. Генпрокурор ответил, что у Тимошенко есть право обжаловать в суд отказ в возбуждении уголовного дела, суд примет решение о законности принятого решения.

«А потом будет право у сотрудников харьковской областной прокуратуры дать свои правовые оценки», — сказал Пшонка.

Кроме того, Виктор Пшонка назвал «выдумками» фотографии, обнародованные Ниной Карпачевой, на которых экс-премьер-министр Юлия Тимошенко демонстрирует телесные повреждения.

Пшонка отметил, что нет никаких оснований, утверждать, «что имело место избиение осужденной Тимошенко, что она теряла сознание», передает УНИАН.

Как сообщалось, Тимошенко заявила, что во время принудительной госпитализации 20 апреля в больницу «Укрзализныци» сотрудники колонии применили к ней меры физического воздействия. Позже в украинских СМИ появились фотографии, на которых экс-премьер демонстрирует синяки на руках и животе.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 05.05.2012 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода