Почему Янукович уже никогда не будет для Путина своим

Читати цю новину російською мовою
Почему Янукович уже никогда не будет для Путина своим
Непонятно, что еще должен сказать Владимир Владимирович Путин Виктору Федоровичу Януковичу, чтобы Виктор Федорович понял, как на самом деле к нему относится Владимир Владимирович и что он о нем думает на самом деле.

Заявление о юридической правомочности соглашения, о котором договорились Путин и Юлия Тимошенко, в целом не ново — российские руководители не раз давали понять, что они думают о процессе, затеянном Януковичем именно по поводу этого документа. Но предложение отправить Юлию Тимошенко на лечение в Россию — это уже настоящий демарш. Такого заявления даже и представить себе нельзя было — и то, как спокойно и меланхолично выговаривал будущий российский президент эти слова отнюдь не соответствует тому эмоциональному накалу, с которым Путин относится к истории с Тимошенко.

И не только из-за газового соглашения — хотя для Путина сам факт посадки человека, который договаривался лично с ним, оскорбителен. А еще и потому, что, посадив Тимошенко, Янукович создал нежелательный для постсоветских руководителей прецедент расправы над предшественником. Это почти как «оранжевая революция», только хуже.

С точки зрения Кремля, Ющенко нарушил правила игры, обратившись к людям на улице, а Янукович нарушил правила игры, обратившись в прокуратуру. Прокуратура может быть задействована для отъема компании, посадки непослушного бизнесмена — но никогда для расправы над собственным предшественником. Путин уважительно относился к Ельцину, но и собственного премьера Касьянова, превратившегося в одного из самых жестких критиков его режима, не тронул и пальцем. Лукашенко не трогал Кебича и даже Шушкевича, очевидного оппозиционера, не посадил. Да, лишил пенсии, да, пытается из страны не выпускать — но не сажает же!

Потому что здесь так не делают. И поэтому Янукович, который посадил Тимошенко и замахнулся на Кучму, перестал быть на российского руководства равным партнером. Это человек, краха которого будут ждать и краху которого будут содействовать. Конец Януковича должен быть еще более показательным, чем конец Ющенко — просто потому, что революционер Ющенко, по иронии судьбы, соблюл все приличия, не тронув не только Кучму, но даже и Януковича.

Чужак Ющенко оказался более понятливым, чем якобы свой Янукович. Вот почему Янукович никогда уже не будет для Путина своим. И в этом своем намерении показательно наказать непонятливого соседа Путин един с европейцами. Потому что ни одному руководителю Европы, который подписывает документы и заключает межгосударственные соглашения, не хочется, чтобы завтра его сажали в тюрьму только потому, что преемнику эти договора показались невыгодными.

Именно поэтому Янукович поставил себя и за границы цивилизованного мира, и за границы мира, который сам он считает цивилизованным. Именно поэтому его мир сузился до размеров «Межигорья». И то, что он позволяет собственному МИДу отчитывать Меркель как девчонку, а собственной Генеральной прокуратуре — отчитывать Путина как мальчишку, только ухудшает его положение. Таких поступков, такого тона ему не простят. Ни в Вашингтоне, ни в Берлине, ни в Москве.

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 85
  • 05.05.2012 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода