СБУ взялась за Карпачеву

Читати цю новину російською мовою
СБУ взялась за Карпачеву
Вчера представители СБУ начали обыски в кабинетах сотрудников офиса омбудсмена Украины. Якобы такое разрешение дала новый уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Бывшый уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева сообщила, что ее офис обыскали представители СБУ, передает Радио Свобода.

«Утром, 5 мая, представители СБУ начали обыски в кабинетах сотрудников офиса омбудсмена Украины и такое разрешение дала непосредственно госпожа Лутковская», — отметила Нина Карпачева.

По ее словам, для Украины это — беспрецедентное событие.

«Владимир Яценко, который сейчас исполняет обязанности руководителя секретариата омбудсмена, сообщил о том, что в его кабинете были сломаны замки. Он пытался приехать на работу, чтобы получить какие-то объяснения, но люди госпожи Лутковской сказали, что это было ее указание и ее разрешение на обыски в кабинетах, в том числе руководства», — рассказала Карпачева.

Она также добавила, что сотрудники СБУ пытались взломать компьютеры, проводили обыски непосредственно в кабинетах, но работники офиса при этом не присутствовали. Она также отметила, что несколько бывших сотрудников офиса омбудсмена вызвали на допрос в прокуратуру.

«Валерия Тереца, который возглавлял секретариат омбудсмена и был освобожден на днях, вместе с его помощником, вызвали в следственное управление прокуратуры Киева для дачи показаний по делу Юлии Тимошенко, точнее — о производстве по делу Тимошенко. В частности речь шла о фото бывшего премьера, сделанных в колонии», — отметила Нина Карпачева.

По ее мнению, началось давление на институт омбудсмена в Украине, что заставляет ее обратиться ко всему мировому сообществу с призывом прекратить политические преследования ее сотрудников.

Руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко опровергла заявление Нины Карпачевой о проведении обысков в офисе омбудсмена.

«Никаких обысков или других следственных действий сотрудники СБУ не проводили», — заявила Остапенко в субботу, 5 мая.

Новый уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская тоже опровергла эту информацию.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 06.05.2012 07:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода