Выборы в Греции: что будет с мерами экономии?

Читати цю новину російською мовою
Выборы в Греции: что будет с мерами экономии?
В воскресенье в Греции проходят досрочные парламентские выборы. Ожидается, что две главные политические силы страны лишатся части голосов избирателей, которые достанутся кандидатам, выступающим против политики урезания расходов.

В воскресенье в Греции проходят досрочные парламентские выборы. Ожидается, что две главные политические силы страны лишатся части голосов избирателей, которые достанутся кандидатам, выступающим против политики урезания расходов.

Левоцентристская ПАСОК и правоцентристская «Новая демократия» образовали коалицию в ноябре прошлого года.

Как считается, на этих выборах обе партии получат меньше голосов, чем раньше из-за недовольства греков мерами экономии, на которые пошло греческое правительство в обмен на получение финансовой помощи.

При этом способность любого нового греческого кабинета продолжать политику урезания госрасходов будет ключевым условием для допуска Греции к финансовым ресурсам, предоставленными ранее ЕС, Европейским Центробанком и МВФ — так называемой Тройкой.

Однако, как ожидается, ни одной из политических партий Греции не удастся получить большинство мест в парламенте, в то время как политическая нестабильность чревата появлением новых вопросов о присутствии страны в еврозоне.

Если новое греческое правительство решит отклониться от фискальных обязательств, данных своими предшественниками, то стране придется «нести за это ответственность», предупредил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

В соответствие с нынешним планом, Греция в июне должна изыскать возможность сократить свои расходы еще на 11 млрд евро.

Многие греки надеются, что давление ЕС может ослабеть в случае победы на президентских выборах во Франции социалиста Франсуа Олланда, который скептические высказывается о политике урезания госрасходов, сообщает из Афин корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн. Выборы во Франции также проходят в это воскресенье.

«Массовая бедность»

ПАСОК и «Новая демократия» занимают господствующее положение в греческой политике с 1970-х годов.

Однако сейчас многие избиратели недовольны тем, как эти партии справляются с кризисом, и раздражены сообщениями о коррупции среди представителей политической верхушки, передает Марк Лоуэн.

По его словам, выгоду из создавшейся ситуации скорее всего извлекут меньшие партии: начиная с коммунистов и заканчивая антииммигрантской, крайне правой партией «Золотой рассвет».

Согласно некоторым опросам, «Золотой рассвет» может получить более 5% голосов избирателей и впервые войти в парламент.

На завершающем эту избирательную кампанию митинге в пятницу лидер партии ПАСОК Евангелос Венизелос заявил, что перед греками стоит выбор: либо продолжать реализовывать программу урезания расходов для того, чтобы остаться в еврозоне, либо «массовая бедность».

В свою очередь, лидер «Новой демократии» Антонис Самарас заявил, что левые «играют с европейским будущим страны».

Как ожидается «Новая демократия» получит на выборах больше голосов, чем другие партии, однако не более 22%.

ПАСОК предрекают 18% голосов.

Опросы общественного мнения дают левым партиям, выступающим против условий, на которых Греции была выделена финансовая помощь, в сумме около 30%.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 06.05.2012 18:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода