Британские СМИ призывают свое правительство к бойкоту Евро-2012

Читати цю новину російською мовою
Британские СМИ призывают свое правительство к бойкоту Евро-2012
Бойкот Евро-2012 европейскими политиками станет мощным сигналом для Януковича. Британское правительство тоже должно решить, отправлять ли своих министров смотреть три групповых матча сборной Англии, которые состоятся в Украине.

Президент Украины Виктор Янукович склонен рассматривать дружеское отношение как слабость. Поэтому ЕС должен «закрутить гайки» президенту и его деловым партнерам из Донецка, пишет The Economist.

Политический бойкот на высоком уровне является хорошим началом. Несколько глав государств, включая президентов Германии и Чехии справедливо отказались посетить европейский саммит Виктора Януковича, который начинается в Ялте 11 мая. Политические лидеры ЕС (но не футбольные команды) должны бойкотировать матчи в Украине во время Евро- 2012, который она проводит совместно с Польшей.

Вне футбольных полей ЕС должен настаивать на честных парламентских выборах в октябре, отправив как можно большее количество наблюдателей.

Финансовые наблюдатели должны применять законы об отмывании денег в отношении крупных сумм, которые плывут из Украины в Австриию Великобританию, Кипр и других стран. Страны ЕС должны отказывать в предоставлении виз лицам, которые непосредственно участвуют в злоупотреблении властью. Но в то же время они должны облегчить посещение Запада украинцами для обучения, туризма и торговли. И они должны сделать больше, чтобы объяснить украинцам потенциальные выгоды от соглашения об ассоциации, включая возможность того, что она в конце концов приведет к членству в ЕС.

Евро-2012 должно было стать для Виктора Януковича моментом триумфа, но из-за последних событий вокруг Юлии Тимошенко превращается в «пиар-беду» для украинской власти, пишет The Guardian.

Фиаско Евро-2012 оставит Януковича изолированным и слабым и заставит смотреть скорее на Восток, чем на Запад. Речь идет не о футболе, а о геополитической судьбе Украины.

Издание отмечает, что британское правительство должно решить, отправлять ли своих министров смотреть три групповых матча сборной страны, которые состоятся в Украине.

Международное сообщество поступает правильно, протестуя против репрессий в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, но призывы объявить международный бойкот Евро-2012 или лишить Украину права на его проведение — это ошибкапишет The Financial Times.

Во-первых, бойкоты каких-то отдельных спортивных мероприятий редко бывают эффективны. Во-вторых, режим Януковича проигнорировал более серьезный протест — приостановление соглашения о свободе торговли с ЕС. В-третьих, перенос Евро-2012 создаст нежелательный прецедент: «Если считать Украину неприемлемой в политическом плане, что это будет значить для чемпионатов, запланированных в России и Катаре?» — пишет издание.

Из всего этого не следует, что на чемпионате нет места протестам, подчеркивает газета. Бойкот Евро-2012 европейскими политиками станет мощным сигналом для Януковича. Но все же Евро-2012 — мероприятие спортивное, а не политическое.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 06.05.2012 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода