Глава МИД Швеции: Украина движется к авторитаризму

Читати цю новину російською мовою
Глава МИД Швеции: Украина движется к авторитаризму
Шведский министр иностранных дел Карл Бильдт заявил в интервью немецкому изданию Die Welt, что Украина движется к авторитаризму. Но для президента Виктора Януковича евроинтеграция все еще возможна.

Шведский министр иностранных дел Карл Бильдт заявил в интервью немецкому изданию Die Welt, что Украина движется к авторитаризму, сообщает Би-Би-Си.

«Она движется в неверном направлении. За прошедшие 20 лет она двигалась то в одном направлении, то в другом, но особенно в течение прошлого года она шла в неправильном, авторитарном направлении», — утверждает Карл Бильдт.

По его словам, Швеция еще не решила, присоединится ли к бойкоту Евро-2012, к которому призывают европейские политики в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Мы еще не приняли решение, разрешать ли министрам туда ехать… Конечно, нужно посмотреть, какая там ситуация. Но в целом мы против таких действий Украины», — заявил Бильдт.

По мнению шведского министра, основной проблемой Украины является Москва, с которой Киев имеет глубокие разногласия по поводу цены на газ.

«Президент Янукович говорит, что решение этих проблем — его главный приоритет. В то же время они начали сжигать мосты с Брюсселем», — отметил глава шведской дипломатии.

Бильдт называет такую тактику Украина неразумной и уверяет, что для президента Виктора Януковича все еще возможна  евроинтеграция.

«Он мог бы достаточно легко восстановить мосты с Брюсселем и добиться прогресса в европейском вопросе», — отметил глава МИД Швеции.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 08.05.2012 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода