Путин посетил храм, где за него «круглосуточно молятся»

Читати цю новину російською мовою
Путин посетил храм, где за него «круглосуточно молятся»
Избранный президент Владимир Путин передал Новодевичьему монастырю древнейший список Иверской иконы Божьей матери, принял участие в крестном ходе и побывал в крестильном храме святого князя Владимира, расположенном в подклети…

Избранный президент Владимир Путин передал Новодевичьему монастырю древнейший список Иверской иконы Божьей матери, принял участие в крестном ходе и побывал в крестильном храме святого князя Владимира, расположенном в подклети Успенской церкви обители, передает РИА «Новости». В сопровождении патриарха Московского и всея Руси Кирилла и настоятельницы монастыря игуменьи Маргариты Путин спустился в этот небольшой храм и поставил свечу у иконы князя Владимира.

Настоятельница рассказала премьеру, что в последние годы схимницы круглосуточно поют в этом храме неусыпаемую псалтырь и молятся за его здравие. Путина также пригласили посмотреть расположившуюся в одной из построек монастыря уникальную выставку древних икон из Храма Сошествия Святого Духа. Игуменья Маргарита рассказала, что некоторые из этих икон ожидали своей реставрации десятилетиями, а патриарх обратил внимание премьера на ряд уникальных икон западных иконописцев, принципиально отличающихся от работ православных мастеров.

В январе Путин побывал в тихвинском Богородичном Успенском монастыре и поклонился тамошней иконе Богородицы. У входа в монастырь его встретил настоятель отец Евфимий, который проводил премьера в собор, где хранится святыня. Путин поклонился иконе, которая почитается как чудотворная, и поставил свечку. Он также осмотрел храм. Настоятель рассказал главе правительства об истории иконы и о том, что к ней приезжали просить благословения на царство все русские цари начиная с Ивана Грозного, за исключением Николая II. По словам настоятеля, Путин не впервые поклоняется этой святыне, поскольку уже посещал монастырь. Кроме того, у премьера была возможность поклониться святыне, когда ее привозили в Москву на православную выставку.

Премьер поинтересовался текущими проблемами монастыря и тем, как ведутся реставрационные работы. Настоятель рассказал Путину о том, какие работы ведутся на территории монастыря и на что планируется потратить выделенные правительством обители 450 миллионов рублей.

На выходе из храма Путин пообщался с верующими, которые обратились к нему с просьбами. В частности, одна из работающих на территории монастыря женщин рассказала премьеру о том, что ее муж во время работы на Камчатке получил инвалидность и по решению суда ему полагалась компенсация, которую получить, тем не менее, не удается уже в течение нескольких лет.

По преданию, тихвинская икона Богоматери «Одигитрия» написана евангелистом Лукой еще при жизни Богородицы. Сначала икона находилась в Иерусалиме, затем в Константинополе, пока в XIV веке не появилась в воздухе над водами Ладожского озера. На берегу реки Тихвинки для иконы была построена церковь Успения Пресвятой Богородицы, в 1515 году — Успенский собор, а в 1560 году — Успенский мужской монастырь.

В декабре 1941 года икона была вывезена в Ригу, где попала к епископу Иоанну, он и его преемник Сергий сохранили святыню, и в 1949 году она была увезена в США. В 2004 году по завещанию архиепископа Чикагского и Миннеаполисского Иоанна икону в Тихвинский богородичный мужской монастырь передал его приемный сын протоиерей Сергий.

По материалам «ГРАНИ», Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 08.05.2012 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода