Еще один президент отказался ехать на саммит в Ялту

Читати цю новину російською мовою
Еще один президент отказался ехать на саммит в Ялту
Президент Черногории Филипп Вуянович отклонил приглашение посетить саммит государств Центральной Европы в связи с тем, что, по его мнению, обращение украинских властей с Юлией Тимошенко не соответствует принципам соблюдения прав человека.

Президент Черногории Филипп Вуянович отклонил приглашение Украины посетить саммит государств Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11-12 мая, сообщают «Українські новини» со ссылкой на пресс-службу президента Черногории.

Такое решение Вуянович принял в связи с тем, что, по его мнению, обращение украинских властей с бывшим премьер-министром, лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко не соответствует принципам соблюдения прав человека.

При этом он отметил, что считает Украину дружественным Черногории государством, но хочет, чтобы права Тимошенко соблюдались в полной мере.

В конце апреля Министерство иностранных дел Украины заявило, что саммит государств Центральной Европы посетят главы 10 стран — Польши, Албании, Болгарии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Хорватии, Черногории и Молдавии.

Затем стало известно, что президенты Болгарии, Хорватии, Румынии и Албании не приедут. Теперь о своем отказе заявил президент Черногории.

Всего 14 европейских президентов — Австрии, Чехии, Германии, Италии, Болгарии, Словении, Эстонии, Латвии, Хорватии, Албании, Румынии, Венгрии, Черногории, а также Боснии и Герцеговины — отказались ехать на ялтинский саммит с участием украинского президента Виктора Януковича. Некоторые из них прямо заявили, что причина их отказа — ситуация вокруг Юлии Тимошенко.

При этом президенты Литвы, Польши, Словакии и Молдовы подтвердили свое участие в саммите.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 08.05.2012 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода