Политолог: Тимошенко на Западе уже воспринимают как второго Нельсона Манделу

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Тимошенко на Западе уже воспринимают как второго Нельсона Манделу
Один человек, находясь в тюремной камере, смог полностью переиграть всю бестолковую государственно-политическую машину и усилить кризис власти. Еще немного и Тимошенко будут сравнивать с академиком Сахаровым.

Политолог и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Юлия Тимошенко продолжает руководить  политическим процессом в Украине. Об этом он рассказал в интервью изданию Gazeta.ua.

«Один человек, находясь в тюремной камере, на долю которого выпали не только моральные, но и физические муки, смог полностью переиграть всю бестолковую и неискреннюю государственно-политическую машину в лице нынешней власти и только усилила кризис власти. Когда ее сажали, то думали, что удастся стабилизировать политическую ситуацию. Однако нет. Возможно, оппозиция ослабла, но и власть стала еще слабее», — заявил политолог .

По его мнению, призывы к бойкоту Евро-2012 и отмена саммита в Ялте -  это «сплошной проигрыш» украинской власти.

«Ситуация с Тимошенко приводит к тому, что проигрывает страна, ее репутация, ее реноме. Однако виновата не Тимошенко, а те, кто создал ситуацию вокруг нее. Как с точки зрения заключения, так и абсолютно непрофессиональной позиции в отношении пребывания в тюрьме», - считает Карасев.

По его словам, раз Европа и Россия предложили Тимошенко лечиться у них, значит, они не доверяют украинской власти.

«На Западе Тимошенко воспринимают как второго Нельсона Манделу, как диссидента, еще немного и будут сравнивать с академиком Сахаровым. Оттягивание ее лечения привело к морально-политической реабилитации Тимошенко в Европе и частично в Украине, и политической реабилитации в Москве», — отметил Карасев.

В Украине считают, что политика — это «хищническая борьба за власть», говорит политолог. А Европа показывает, что политика без морали неэффективна.

«Без морали нечего делать в этом мире. Без отношения к оппонентам как к партнерам нечего делать в политике. Например, Саркози и Олланд. Первый четко признал поражение и на второй день вдвоем они уже возлагали цветы к памятнику», — отметил Карасев.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 10.05.2012 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода